В реальности не существует ни абсолютно белого, ни абсолютно черного цвета. Мы воспринимаем как черный все цвета настолько темные, что наш глаз уже не различает их оттенков, а как белый, все настолько светлые.
Расстояние между этими условными границами черного и белого и называется динамическим диаппазоном (ДД) системы (в данном случае зрительной системы человека) .
То есть, в каком диаппазоне изменения яркости различимы системой.
Понятно, что кто то лучше воспринимает оттенки и его ДД шире, а кто то хуже. Точно так же понятие ДД может быть применено к любой системе регистрации информации (цифровому фотоаппарату, фотопленке, сканеру, видеокамере и тд.
Замечу также, что понятие применимо и к звуку и к любому другому аналоговуму информационному пространству.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Скажите пожалуйста, что такое динамический диапозон?
Динамический диапазон - разность яркостей самой светлой и самой темной областей изображения.
Если снимаемый сюжет
содержит множество тональных переходов от очень ярких до почти чёрных тонов, то такой сюжет имеет широкий
ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН. Динамический диапазон светочувствительного материала - характеристика способности
этого светочувствительного материала регистрировать самые
сильные и самые слабые экспозиции. Чем большую разность яркости способен воспринимать светочувствительный
материал, тем больший динамический диапазон он имеет (широкий динамический диапазон).
Если снимаемый сюжет
"Динамический диапазон (далее ДД) — одна из основных характеристик фотографических материалов (плёнка, фотобумага) и матриц цифровых фотоаппаратов, показывающая максимальный диапазон яркостей объекта съёмки, которые могут быть переданы матрицей или фотоматериалом (при правильной экспозиции). "
Это цитата из Википедии. Для более подробного ознакомления:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Динамический_диапазон_в_фотографии
почитай еще тут-h ttp://svetlyak.ru/blog/how-to-calc-camera-dynamic-range/
Динамический диапазон - диапазон оттенков в оригинале, которые может различить слайд- сканер, от абсолютно прозрачного до полностью непрозрачного.