Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос к знатокам... Уход модели из РИП при дырке 2,8-3,2 в ростовом портрете не в студии - нормально?

тут ведь дело такое, основная цель фотографии это получение визуального наслаждения, следовательно, любые естественные средства при достижении этого имеет смысл применять. при щелканьи этой "модели" единственным приемом было просто "загнать" фокусировку совершенно в другую область ибо при нормальной фокусировки на модель смотреть никакой радости не представляет
короче 1.не в фокусе 2.горизонт завален 3.голова обрезана 4.диагонали не из угла в угол а в сумме все эти ошибки спасли фотку
к чему Небритый Сварщегъ сообщает все эти сведения: а к тому что если уход модели не режет глаза то это допустимо, а если смотреть больно то лучше все-таки переснять.
Акбота Бахытжановна
Лучший ответ
Ненормально.

Любой фокус - ненормален.

Как наводишься? автофокусом?
Елена Федорова
Ольга Щербакова Да блин снимаю в экстремальных условиях - в метро. ICO 1600 (в принципе вполне рабочее). Выдержка почти на пределе. Если лицевой портрет - ничего вроде.

А вот в рост - примерно так:

Зависит еще от расстояния до портретируемых и угла обзора объектива.
PS:
"Только не дай ему уйти". Стреляй очередями.
а Ты свой объектив не тестил на бэк-фронт фокус?

на мониторе вроде всё в норме (правда фотки маленькие)

я никоном снимал со вспышкой SB-900 - вспышка дополнительную сетку фокусировки проецирует (я так понимаю) - ещё ни разу не промахнулся (фокусировка точечная, а грип подбираю диафрагмой) , но видел однажды свадебные фотки с фокусом на стенах, а комплект аппаратуры тот же (удивился тогда) , но у него автофокус произвольный стоял, камера сама фокусировалась на чём хотела, пока поймаешь нужную зону фокуса мозоль на пальце натрёшь.
Ольга Щербакова объектив юстировали. В принципе похоже большинство объективов на открытой дырке мылят. Мне - то хотелось четкие реснички в ростовом портрете...:) по точке фокуса - это да... У меня 51 точка стоит, если модель еще и движется, засада полная - надо ж композиционно вдобавок кадр выстроить:) Ну или только за фокусом смотреть, захватив с запасом под последующее кадрирование.
Да вроде дырка небольшая. Сам не понимаю, как можно без гравицапы пепилац из гаража выкатывать.
Антон Чайка
Бэк - фронт фокус хоть где - не нормально.
Берген Жаным Айкоша Вниманию зрителей:
Олег Бельтюков исполняет не ту арию.
Светлана Коротина Точно. На ходу разваливаюсь.