Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Неожиданная проблема возникла. Поможете решить? Нужно снять в студии на белом фоне молодую, красивую женщину без макияжа

в фирменной футболке. Но у неё от природы не очень красивый румянец(сосуды близко к поверхности кожи расположены), из-за этого кожа выходит красно-сизого оттенка. Единственное, в чём я свободна,- в выборе цвета футболки. Какой цвет максимально компенсирует цвет кожи? И, при рекомендованном вами цвете футболки, может быть, ещё, дополнительно, цветной фильтр на софт? Какой?
цветной фильтр в тон румянца на обьектив или на источник света
можно снимать и просто лампами накаливания - чем больше смещается спектр освещения в красную сторону, тем относительно светлее становится красный оттенок.
Жанат Есмуканов
Лучший ответ
Елена Рожкова Сергей, спасибо большое! Я так и думала, и, именно благодаря Вам! Спасибо!
А фотошоп на что, фильтр партретуре в разумных пределах полностью все компенсирует
Елена Рожкова Забыла упомянуть(сейчас дополню), - я должна отдать необработанный RAV.
Красная футболка, есссно.

Если люди получат рав - чего они с ним делать то будут?!.. Абсурд.

Но цвет футболки - только красный.
Наташа Блохина
Елена Рожкова Никит, спасибо! Я и сама так думаю, просто решила подстраховаться, у меня же цветовосприятие хромает. :)) Да и модель сопротивляется, мол, никогда не носила красное - я сама красная. :)) Но вот ею я командовать могу, поскольку она подчинённая заказчика. Это для корпоративного календаря, они снимают своих сотрудников, это экологи, потому требуют максимальной естественности . СПА-СИ-БО!!!
Aidana Nurgalieva А если б еще к красной футболке красный фон :)
предлагаю бЭз.... футболки, а лучше в маечке, в такой длинной, растянутой.
Юлия Губская
Елена Рожкова О! Мне начинает нравиться твоё настроение! :))
А если по делу? Мм? :)))
А нельзя отсчёлкать дубли со всеми вариантами расцветок?
Елена Рожкова Наверное, можно, но это будет долго, а студию оплачиваю я. :))
всеми руками поддерживаю ДЯДю С, как сейчас помню, как в далеком детстве, печатая фото на кухне, дивился, почему красный телефон вдруг стал белым в свете красного фонаря...
Раиса Телевяк
Я мужчина и то знаю что есть косметика и приемы ее применения, которую фиг кто заметит.
Не загоняйся по пустякам и не делай проблемы на пустом месте.
Елена Рожкова Я проблемы не делаю, это такие условия съёмки. Обещали разъянить почему, но пока - задача именно такова. Я бы вполне смогла ей сделать такой макияж, который не будет заметен, но клиент категорически настаивает на полном отсутствии косметики, а модель просит сгладить недостаток кожи. Отсюда и вопрос возник, собственно. :)
подписать с моделью (хотя врядли она модель) релиз. и далее пусть просит у деда мороза.

заказчик платит денежку, вот его и слушаем.
Настя Летун
Елена Рожкова Дык, я заказчика и слушаю, а модель - его подчинённая. :)
Я наверное чего то не понимаю, но как цвет футболки и белый фон смогут изменить цвет лица :) Если использовать цветной фильтр на софтбоксе, то цвет уйдет не только на лице, но и на футболке и на фоне. Вот если бы можно было замутить все на красном фоне и с красной футболкой :) Тогда краснота не сильно была бы заметна. А почему нельзя использовать тональный крем? Это был бы идеальный вариант. Есть еще театральный грим :) Если косметика не подходит :)
Т. е. по сути вариантов я вижу несколько - фотошоп, косметика, а если сгладить недостаток при съемке, тогда пусть освещение будет не мягкое на софтбоксах, а какое нибудь такое трагическое, с глубкими тенями, тогда без проблем не будет видно красноты, как и большей части лица. (Тупо на лицо должно светить ступени на 3 слабее, чем на все остальное. ) Ну и еще вариант - тонировать фотографию к примеру в сепию :)
Отдавать не обработанный рав - моветон, ибо о тебе как о фотографе будут судить по конечному результату. А Рав - им не является при любом раскладе. Перевести из рава тоже нужно уметь. Лично я могу испортить при переводе рав любого качества :) Поэтому если все так запущено, может ну ее эту съемку, может репутация дороже?
Ну так а если клиент не хочет скрыть при помощи теней, косметики, фотошопа и хочет ровненькое освещение, то извините. Это только кажется что из г можно сделать конфетку, точнее конфетку то можно, вот только в ней останется привкус г :)
Вика
Елена Рожкова Димочка, привет! Смотри дополнения! В представлении клиента - любой грим, это косметика, т.е. изменение внешности. :)
Наташа Блохина Да нет, Маша верно мыслит.

Условно говоря, надев ярко зелёную майку, ты сакцентируешь красноту лица неестесственную. Надев красную - свуалируешь красноту лица.
Красная футболка+софт фильтр вам в помощь.
И еще, можно ББ подвигать аккуратно.
Asya Shalimova
Елена Рожкова Красная - уже понятно. Спасибо! А вот софт - белый, голубой, жёлтый?
Вот народ... .
Мария, если уж они такие натуральщики, то зачем она хочет скрыть недостатки своей кожи.. ((((
Не завидую я Вам. .
Советов вам надавали, а я просто посочувствовала..
Арина Бобкова
Елена Рожкова Спасибо, Настенька! Но это интересно и поучительно, правда?
Может черно-белое фото?
Елена Рожкова Нужно цветное.
Попробуйте черную футболку, главный акцент будет на темном пятне посреди белого фона а не на лице.. . к тому же используйте приглушенный свет для передней подсветки, и максимально осветлите фон и контровой...