ВЫСТАВИЛИ СВЕТ?
Оставили бы один софтбокс, который стреляет в потолок или направили бы два софтбокса на человека? С одинаковой силой или один сильнее, другой слабее?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Если вы в студии и вам нужно снять портрет человека в половину его роста, и у вас есть два софт бокса, то как вы бы
...установите программу-имитатор студии set.a.light 3D STUDIO и поупражняйтесь там на красотках
если фон светлый, один на фон, другой на модель сверху-сбоку
Думаю, стоит перестать фантазировать и задавать вопросы о своих фантазиях, а вместо этого ознакомится, хотя бы на самом начальном уровне, с тем как ставится свет, заполняющий, рисующий, на фон, контровой, какие основные схемы постановки освещения есть. Статей, книг и видеоуроков на эту тему в интернете масса.
один софтбокс как рисующий свет, расположение подбирал бы исходя из позы, но он точно был бы по высоте выше головы, и на расстоянии около 1,3 метра от головы чтобы были лучше проявлены тени, с противоположной стороны - белый экран-отражатель для регулировки темноты теней и смягчения фактуры кожи.
второй софтбокс - на подсветку фона
мощность подсветки фона - исходя из картинки создаваемой рисующим светом, лучше всё на минимум
второй софтбокс - на подсветку фона
Роман Семикопейкин
а почему на минимум
Одни сзади, другой спереди, оба под углом 45 гр.
Либо оба спереди под углом 45
Элементарно
Либо оба спереди под углом 45
Элементарно
Одинаковый поток света выставляют когда фотографируются на паспорт. Здесь нельзя однозначно определить что и как правильно выставлять так как к определённой позиции и модели выставляется свет по разному, даже мужской и женский портреты отличаются. Но почти всегда у меня один свет идёт контровым или сбоку позади
Gevorg Burnazyan
я давно уже перешел к более сложному, просто интересно мнение местных "экспертов". А вам, походу, кроме ссылки на эту статью, сказать нечего?
Всё зависит от настроения портрета. Но, скорее всего, один софтбокс был бы снят с осветителя и не использован. Для гламура -- поставил бы два софтбокса с двух сторон навстречу друг другу.
если не знаешь как поставить свет, и нет времени на эксперименты, вот 100% способ получить хорошую картинку с мягким равномерным светом:
ставишь только один прибор (сбоку от себя), убираешь с него софтбокс, и отворачиваешь его в другую сторону от модели (лампу направляешь на 45 градусов в потолок), и мощность на максимум.
фотографируешь и получаешь отличный результат с равномерным и мягким освещением
второй софт можно поставить рядом с собой для получения бликов в глазах модели.
есть обучающие ролики на Ютюбе, как выставлять свет в студи, так и наберите: "как выставлять свет в студии", - там посмотрите
Что бы отсутствовали тени...