Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Гуру....объясните малограмотному..для каких сюжетов применять объектив Canon EF 24-105 и вообще это хорошая линза?

Это очень хороший объектив. Если у вас полноразмерная мартица, то это универсальное стекло: от архитектуры с пейзажами до портретов. Для репортажей без вспышки он темноват, но не критично..
Оля Есина
Лучший ответ
Ирина Сутункова Фото супер!!! Браво!
Этот объектив - универсальный зум для полнокадровых камер. Соответственно, снимать им много чего можно.
На кропе же будет катастрофически не хватать полного угла и весь универсализм благополучно испаряется.
Марина Павлова
Это - кит для полноформатной камеры класса 5D/5D Mk II.

На кропе ведёт себя более достойно, но диапазон фокусных расстояний не позволяет считать его штатным зумом.
Ирина Ямпольская Тесты:
- на кропе http://www.photozone.de/canon-eos/423-canon_24105_4_50d?start=1 (пожалуй EF-S 17-55mm f/2.8 USM IS в качестве стандартного зума - поудачнее выбор);
- на фулфрейме http://www.photozone.de/canon_eos_ff/420-canon_24105_4_5d?start=1 ("бочка" на 24 мм, на 105 мм - "мылит") .
Общий принцип такой - короткофокусные объективы ( около 30 мм и менее ) применяются для пейзажных и панорамных съёмок, нормальные ( около 50 ) - повседневная съёмка, 70 и более - портреты и дальнее подглядывание ( папарацци) . Цифры - для ориентировки ( точные цифры около указанных)
Хорошая универсальная линза:))
Нормальная. . не высшая категория. . но очень даже не плоха. Таскаю в горах, почти на все случаи хватает. Животных конечно не достать такой оптикой))
для любых задач подходит. Это универсальный объектив. Сам не использовал, но это L-ка, а это говорит многое )
добавлю:
1. стекло, ФР, под полный кадр, с кропом возможны некоторые неудобства
2. стекло оч. хорошее, в плане и в огонь и в воду, и от грабителей отбица
3. фокус оч. быстрый, резкость не топовая, но оч. приличная по всему кадру
4. больше подходит для репортажа, чем для творческих изврасчений