Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос по Автофокусу и Автотаймеру Canon eos

Добрый вечер. Когда ставлю свою зеркалку CANON на штатив с автотаймером на 10 секунд она фокусируется на картинке где нет меня..стоит мне подбежать и встать в кадр..происходит щечек..вспышка...и(((( получается что картинка на которой сфокусировалась камера четкая а я нет..тоесть фокус не на мне... подскажите..инструкция у камеры на 150 листочков (( читать лень... как сделать так чтобы при режиме "автотаймер 10 сек" камера "перефокусировалась" на мне после того как я встаю в кадр? или в каком режиме ставить автотаймер? Люблю кататься одна и фотографироваться у разных мест )))) попутчиков-фотографов как вариант решения проблемы не предлагать )))
Я обычно выхожу в подобном случае так: Устанавливаю фотик на штатив, кадрирую зумом, отключаю автофокус, навожу резкость вручную по какомунибудь предмету, находящемуся на предпологаемом расстоянии моего лица (в крайнем случае по спичке или листочку на земле, где я должен буду стоять) Диофрагму по возможности зажимаю до предела и.. . давите на кнопку спуска затвора, и бегом к спичке или окурку! (не забудьте наступить на окурок, что бы спрятать ЕГО)
Удачи.
Abdug'ofir Safarov
Лучший ответ
Нужно установить режим фокусировки по лицу.
Увы и ах, фокусировка производится только в момент нажатия кнопки спуска - когда в кадре вас нет.

Выход? Включить ручную фокусировку, поставить вместо себя кого-то или что-то, настроить фокус, снять себя.

Автофокус то уже и не нужен вам в такой ситуации, по идее.

Либо - воспользоваться дистанционным пультом.
Julja Shablovskaja
Прочитай только те листочки, где написано про фокусировку.
Особенно те, где написано, что фокусировка бывает и ручная.
Ставите на место себя какой-то предмет, автофокусируетесь, бежите на нужное место, успевая куда-то деть предмет.
Только никто так не делает, хлопотно это. Просто наведитесь по предмету вручную и спокойно снимайте -- вы же момент всё равно не упустите. В крайнем случае можно увеличить ГРИП и навестись по шкале.
А насчёт того, что прочитать лень.. . Что ж, успехов в жизни.
И что? А я прочитал. Про автофокус там совсем немного, отсилы пара листочков.. .
А так всё верно, камера так и работает. молодец!
Она может сама фокусироваться и подфокусировываться если объект движется (но батарейка сильнее садится)
Пожалуйста, фотографируйся) )
Хороший выбор!

Всего доброго!
B:
Bennu :-)
из 150 листочков нужных остается от силу 10-15,вот их и читай, по поводу фокуса тебе уже ответили