Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как правильно выбрать штатив?

Марина! Только со сменной головой - это раз. Дальше, если есть финансовая возможность, то карбоновый. Желательно Slik (из бюджетных) . Высоту штатива надо примерять "вживую" и "на себя", при этом исходя из того, что центральную колонну можно максимум поднимать на 10 см, да и то не желательно. По хорошему, ей вообще пользоваться не надо.

Головы бывают принципиально трех типов: шаровые, 2-д или 3-д и специальные. Рассматривать надо шаровые и 3д. Отличаются тем, что из 3д торчат три ручки, каждая из которых отвечает за свой уклон (горизонт, наклон, поворот) - такой штатив весьма точен, позволяет менять, скажем поворот без потери горизонта. Но мне, почему-то кажется, что Вам ближе шаровые головы.

На такой голове должно быть ДВЕ ручки - одна "отпустить/зажать" должна ходить мягко и без усилий. Вторая - регулировка жесткости головы. С 50-мм объективом надо ставить помягче, с 200-мм пожестче. Голова должна фиксировать камеру так, чтобы не было остаточного сдвига - зажал, и камера осталась ровно в той же позиции. Шаровая голова дает возможность очень тонкой регулировки положения камеры. Она оперативнее в работе, особенно "на глаз", а не по шкалам. Фактически не применима для создания панорам. Впрочем, для панорам по хорошему нужна специальная панорамная голова.
Татьяна Залуцкая
Лучший ответ
Выбирать нужно исходя из массы камеры с объективом...
Прочный, достаточно массивный, удобный в работе - быстро раскрывается и устанавливается, так же быстро убирается, желательно иметь шаровую головку, уровни и лимб с градуировкой. Чехол.
Все зависит от задач. Я штативом пользуюсь сейчас не часто и в основном с объективом не длиннее 300 мм, что позволяет ему достаточно надежно держаться на штативной головке. Качество штативной головки видно не вооруженным глазом. Слишком дешевый пластик сразу отвергаем. Отвергаем всякие блестящие штативные ноги. Круглыми они тоже быть не должны. Смотрим также на пластик зажимов. Я купил недорогой штатив, стоимостью около 15 баксов, и он вполне себя оправдывает при ночных пейзажных съемках в городе, но лучше пользоваться не очень длинными объективами. Чем длинней объектив, тем тяжелее должен быть штатив и мощнее головка. Короче, устанавливаешь штатив на пол в магазине, и упираешься в его головку. Если трясется - сразу в сторону.
Вродь завсегдатая а вопросы как от прохожих.
Штатив для чего? Для студии-будет один. Для Эвереста-другой. Для долгих прогулок? Для накачки мускулатуры?

Надо определится с задачей и из этого уже выбирать критерии.
для меня 2 метра достаточно. и желательно не сильно тяжёлый (если без машиныны тяжко его тягать)))
Shymy2502
Повесьте на крюк груз, привинтите камеру и сделайте несколько снимков с длинной выдержкой. Вам ведь именно для длинной выдержки нужен штатив? Так проверьте в деле.
А особо не от чего и отталкиваться.
Крепление у них практически одинаковое.
Нужно выбирать, исходя из своих потребностей.
Если вам нужен лёгкий, компактный, то можно рублей за 400-500 найти, если там для очень суровых погодных условий, крепкий, надёжный, и т. д. и т. п. - берите такой.
Для путешествий вообще Gorillapod подойдёт.
приходите в магазин с камерой и мерете, на каком вам удобно снимать!
Anya_ Kachanova