Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Объясните, как получить резкий весь кадр, я знаю, что надо зажимать диафрагму, а люди пишут- открыть. Я запутался.
Делайте, как тут написали, только поставьте ISO 200 и пыхайте в потолок под 45 градусов, будет красивше чем просто вспышкой в лоб.
.. заодно уж и про экспопару почитайте (что это такое, и как её вычислять при сьёмке со вспышкой,... там ведущее число, минимальная выдержка синхронизации и всё такое...)
про ГРИП почитай и не будешь путаться
Валентина Лукина
вообще путаюсь после этих разъяснений.
Чтобы резко было по всем планам - и передним и задним - значение диафрагмы надо выставлять от 8 до 16, снимать на широком угле - от 18 до 24 мм. и отходить подальше от объекта съемки. Тогда, если выдержка будет не короче 1/125-1/200 - все будет резко.
люди бьются лбом о монитор, не зная как размыть задний план китом, снимая одного человека почти в упор, а ты как-то умудряешься размыть задник у группы, да ещё и в помещении.
колись волшебник, как добился такого чуда
Почитайте про гиперфокальное расстояние. Это расширит Ваш фотокругозор.
люди врать не будут гГ
Чтобы просто понять тут наговоренное и как оно связано одно с другим - бери любую книжку про фотографию и читай теорию про экспозицию и глубину резкости (теперь ГРИП называется) . Как только поймешь - наступит полное просветление. Я более чем серьезно. Еще лучше читать про Это с фотоаппаратом в руках и делать экспериментальные снимки - проявлять не надо, - все сразу видно. Вот так и победишь. Ничего особо хитрого или сложного тут нет. Разберешься, если захочешь.
надо бы тоже почитать про тонкости со вспышками.
закрыть нужно диафрагму, закрыть.
Читаем инструкцию, это правда, а там и просветление придет.. .
Фокусное - исо - диафрагма - выдержка одно зависит от другого....
шо за фотик, какой объектив?
Валентина Лукина
никон д3000 с китом
ставь на автомат. пыху в потолок и херачь. все рповно будет. не засирай себе голову умными словами про экспопары.
чтоб резкий был кадр нужно закрыть диафрагму т. е выставить максимальное число F, например F7.2 или F36 - смотря какой у вас фотоаппарат
Валентина Лукина
никон д3000