Фото-видео техника, темы, жанры съемки

есть вооше смысл зажимать диафрагму .если света почти нет. и темно. Вы да кого значенее закрывали?

есть вооше смысл зажимать диафрагму .если света почти нет. и темно. Вы да кого значенее закрывали? ябольше 8 не рискнул
вот, очень хорошая статья, по вашему вопросу,
если лень читать - просто посмотрите в конце табличку с красным столбиком, в этом столбике указаны предельные значения закрытой диафрагмы для разных моделей камер.

в статье подробно описано такое дифракция, и дифракционное ограничение диафрагмы.

прочитав статью, станет ясно, что для получения максимальной резкости по всей глубине кадра у каждой матрицы есть свое ограничение по закрытию диафрагмы (DLA)

http ://vladimirmedvedev.com/dpi.html (нужно удалить пробел в начале адреса).

PS когда темно, а нужно получить резкий светлый рисунок по всей гулбине кадра, обычно используется штатив, длинная выдержка, и закрытие диафрагмы до значения DLA.
Ludmila Vasileva
Лучший ответ
Всё зависит от фокуса и нужной резкости.
Максим Кривонос 18 если. темная фотка блин будит
не вооше, а вопсчче
Sherba Voli
Януля *** Это из-за названия шампуня - "Вош гоу хоум".
Есть смысл закрывать (открывать) диафрагму для получения нужной ГРИП, а не потому-что светло (темно), ставьте на штатив и закрывайте хоть до любых максимальных.
Какой смысл зажимать диафрагму если темно? Вот на снимке с диафрагмой 2.8 даже такой сарай как хаммер достаточно резкий.
Иван Голев
Гульназ Курбанова херасебе темно, посмотри сколько света под потолком...
Гульназ Курбанова кстати этот желтый "сарай" на ширик снят,
если на 50мм снимать, то такой глубины резкости не получишь =(
Все зависит от необходимой грип, освещения и величины пикселя. Занимал от 1.8 до 22.
Максим Кривонос вот ето арифметика блин
Sherba Voli чо, тилегент штоле?
Реальное разрешение оптики максимально увеличивается на значениях диафрагмы 5,6-8. Но иногда творческие замыслы и глубина резкости требуют 11-16-22. Если со штатива снимать, вопрос темно-не темно отпадает сам-собой. А при съёмке, например, интерьеров выдержка 10-20 секунд, обычное дело...
Sergey Emelyanchik
Если нет смысла, то не зажимай.
"если света почти нет"-то лучше не закрывать, а открывать диафрагму.