Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Юпитер 37а

Вот хочу себе купить Юпитер 37а, продавец говорит что он уже настроен под Никон и не требуется в линзе, я так понял имеется в виду что рабочий отрезок подогнан под никоновский. У меня сейчас камеры нет, была а450, теперь вот жду из Москвы Сони а580, будет ли этот объектив нормально работать на моей тушке и если нет то можно ли перенастроить объектив под мой рабочий отрезок?
Если мне нужна кристальная резкость, беру Ю-37, ставлю F/8 и воплощаю свой замысел...
* Катюффка Михайловна *
Лучший ответ
ФР 135 на кропе, оно Вам надо. Навешивал на Сони аналог Юпитера 37А - Таир 11. Полдня побаловался и больше желания не возникает.
Kabantcov Vlad На кропе, Юпитер 37А, даёт чуть больше 200мм, а не 135!!
Татьяна Самарина А вот теперь такой вопросец, что лучше Юпитер 37а или накопить на Самьянг 85/1.4
Не согласен с первой половиной утверждения Игоря Головнева, что это слабая оптика. На Зените Юпитер 37 просто блистал, особенно по сравнению с Гелиосом.
Полностью согласен со второй половиной утверждения Игоря Головнева, что "... на хорошей цифровой камере эта фигня не нужна". ;-))))))))))
Это слабая оптика. Я подарил приятелю на аналоговую камеру. Ему нравится, а на хорошей цифровой камере эта фигня не нужна
В отсутствии камеры брать не стоит, лучше примерить по месту. Так что не торопитесь с покупкой.
Рабочие отрезки.
Nikon: 46.5 мм.
Sony A580: 44.5 мм.
«Юпитер-37А» — со сменным адаптером (хвостовиком) . После установки соответствующего адаптера объектив мог устанавливаться на фотоаппараты с различными соединениями (M42×1, M39×1/45,2, байонет Н («Киев — 17, 19, 20, (Nikon (F))»), байонет K) и другие.

Так что, если есть руки - нет проблем.
Если отдают дешево, то, можно покупать спокойно.
Сам по себе Юпитер-37, объектив довольно хороший, "МС Юптиер...." предпочтителен.
МС Юпитер-37 АМ - 1580 руб.

PS.
Разрешающая способность линий на мм:
- Юпитер-37А (f135/3.5): 45/30 (хороший репортажный портретник (по характеру рисунка) , хорош для макро (с макроприставкой или кольцами)) ;
- Таир-11(A) (133/2,8): 39/26 (несколько мягковат для кропа на этом фокусе, хорош для крупнопланового жанрового портрета, и.. .).
буква "А" в названии указывает на сменный хвостовик, а значит, если найти нужный хвостовик, то подойдёт к любой системе.
Проще найти Юпитер 37а с хвостовиком под м42 и отдельно переходник -:резьбовой объектив М42, Камера: Sony-A / Minolta-AF
Марина ..