Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Разложите по полочкам, плеасе! FotoFotoFoto

Разнообразие фотографических жанров приводит в дезориентацию, выбор на рынке фотокамер штормит голову, консультанты вступают в противоречия; кит, байонет, полупрофессионал, кроп-фактор; покупатель в смятении.. . Я, я в смятении! Если который-нибудь умница растолкует мне нечто, буду преблагодарен. Есть фотографические жанры и их специфика и требования; есть классы камер и их основные параметры, диктуемые спецификой жанра. Как подразделяются камеры по этим категориям и какими принципиальными параметрами в зависимости от эотого они наделены?
на ройале можно играть классику, можно джаз,. . можно одним пальцем по клавишам.. . это о жанрах
на запорожец колесо от мерина не встанет, это о байонетах
на айпаде можно смотреть телевизор, но на 42" приятственней, это о кропе.
а в общем надо снимать и получать от этого удовольствие, избегая фотодрочерских поползновений..
Иван Сытник
Лучший ответ
камера начального уровня, сменная оптика решит все потребности, как и внешняя вспышка
Позволю себе "перевести" полный ответ Эдуардыча.
1. Каких-то специализированных фотокамер для определенного жанра не существует, не считая попыток создания панорамных камер типа "Горизонт" в 60-е годы. Камеры отличаются друг от друга по разным параметрам, и некоторыми УДОБНЕЕ снимать более динамичные сюжеты (спорт, репортаж) , некоторыми - удобнее неторопливые постановочные сюжеты.
2. Байонет - тип крепления объектива к корпусу камеры. У Никона свой, у Кэнона - свой.
3. Полу профессиональная камера - гениальная выдумка японских маркетологов, позволяющая начинающему фотографу чувствовать свою причастность к искусству фотографии. И которая позволяет новичкам надеяться, что простая покупка подобной техники позволит сделать их фото намного интереснее, что, как правило, не происходит. Это понятие "полупроф" обычно едко высмеивается продвинутыми опытными любителями и настоящими профессионалами.
4. Кроп-фактор. Технические подробности лучше смотреть в Википедии. Придуман для удешевления себестоимости и цены цифровых камер, и для более агрессивного и широкого продвижения этой продукции. Что и произошло. Нисколько не мешает делать прекрасные фотографии умелым и опытным фотографам, знающих ограничения и трудности, накладываемые этим техническим параметром.
5. Кит - сленговое название объектива, продающегося в комплекте с фотокамерой. Обычно очень недорогой зум 18-55/3,5-5,6. У фотодрочеров принято брезгливо кривить губы на киты, что совершенно несправедливо. Как правило, покрывает 95% потребностей начинающего фотолюбителя.

Есть много мифов, легенд и чисто фотодрочерских баек, типа "Никон - для репортажа, Кэнон - для "художественных" портретов, Фуджи ПРО - для пейзажа" и т. д. , не имеющих ничего общего с действительностью. Так что, Павел, зря гонишь на ответ Артема Кузьмина - как правило, выбор той или иной системы во многом случаен, под воздействием рекламы, мнений друзей, чтения форумов и т. д. И останавливается большинство на том, что им УДОБНО.
Жду следующих вопросов. ;-)))))))
Ярослав Нестеренко Опять же, вынужден причислить ответ к Артёмову типу. Мой вопрос отчётливо звучит в тексте, а киты с байонетами, значения которых мне известны, меня не интересуют, а болтаются в вопросе для украшения и художественного смака. Я мог бы придумать и другие слова, и спрашиваю только о классификации камер. Любители, там, чтобы слезть с мыльницы; профи- чтобы снимать в студии, репортёрки - для шустрой съёмки. Насколько мне известно, дорогие марковники не отличаются особой скоростью, так как предназначены для студийной съемки; а репортажники скоростркльны, но не настолько чёткие выдают снимки. Вот в этом я путаюсь, и всё ещё жду ответа.
Куланда Кабулова Но это объективы, а не камеры! Можно предположить, что наиболее эффективно использовать любые камеры ФФ или среднеформатные, если предполагается печатать снимки размером более 1,5х2 метра. А цифромыльницы всегда под рукой и ими можно успеть снять любой неожиданный момент, и в Интернете такие снимки будут смотреться такими же "чёткими" (если успеют навестись)
Если тебя интересует конкретный (!) жанр, можно рассмотреть, что считается более удобным. Но жесткого деления нет, да оно и не нужно.
ИМХО глубокое три раза. :-)))
кенон 1100 для говнофото
кенон 550 для цвяточков

кенон 5 для свадебщиков и фотодрочеров

кенон 1 для професяналов

пс. кенон 50 для всех
кенон 7 для любилей долгими ночами разгребать гигабайты фоток гг
здесь как и в музыке- дохрена всего напридуманно, жанров, поджанрв и каждый слушает или играет, что ему по душе.
определитесь, что вам нравится и чем вам удбоно будет это снимать.
а для этого посетите фотосайты и посмотрите работы (там же есть и жановое деление) .
определились? идёте в магазин, берёте в руки кенон- крутите, смотрите, нажимаете, кладёте, берте никон и смтрите, что из этого вам нравится больше.
с выбором оптики мы вам поможем, когда поймёте что вы будете снимать, или возьмите кит, а потом уже сами решите.
старайтесь больше искать информации в интернете самостоятельно.