Цветочки лучше снимать с необычного ракурса. Т. е. не сверху, как подошли, так и щелкнули.
Вам понадобится: картонка (коврик для сидения, наколенники) , пульверизатор, шприц, палочка (колышек) с прищепкой.
Теперь для чего все это.
Находим цветочек, желательно, чтобы свет на него падал слегка сбоку, тогда он будет слегка просвечивать и на капельках воды блики появятся. Вот откуда же капельки воды? Не идти же в лес после дождя? Тут на помощь приходят пульверизатор и шприц. Сначала нужно попшикать на чветочек, потом опуститься на картонку на колени и посмотреть на цветочек сбоку, выбрать красивую капельку и слегка дополнить её из шприца, хотя можно и так оставить или еще чуть попшикать. Далее, вы все же хотите сделать кадр, не торопитесь, если дует небольшой ветерок, то забодаетесь фокусироваться, ведь нужно же будете еще и диафрагму подобрать. Здесь мы берем колышек, втыкаем его рядом с цветочком и чуть пониже цветочка прищепкой цепляем стебель, естественно прищепки в кадре быть не должно.
Выбираем ракурс (сбоку, снизу или градусов под 20), фокусируемся и снимаем. После того как сняли, проверяем выдержку (чем короче тем лучше) , диафрагму (как размылся фон) и теперь уже внеся необходимые поправки фотографируем.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
вот вижу цветочек в лесу красивый, ну и как всегда, он в центре, а как бы поинтереснее композицию делать?

сместить центр, и найти направляющую для движения взгляда зрителя
На опушке не искали? :)))
Девушку рядом положи, и снимай, снимай, снимай.. . В разных позах, с разными ракурсами.
подумать, прежде чем давить гашетку