Побывал на тренировке хоккеистов, и как-то не особо получается что-то хорошее снять.
Может подскажете какие-нибудь идеи?
У меня светосильный фикс (50mm F/1.4), обычный зум (18-105 F/3.5-5.6) и разумеется штатив (про вспышку не пишу, думаю она не поможет с трибун щёлкать) .
Освещение во время тренировок не олимпийское, по этому я бы сказал что даже со светосильным и ISO 400 не получается что-то яркое, выдержка около 1/100, но с учётом скорости хоккеистов, они всё равно размазаны и не чёткие.
И ещё про температуру вопрос: на улице сейчас +30, а в ледовом помещении всего +14, оделся тепло, но с непривычки руки замерзают. Если по окончанию периода (20-30 минту) выходишь из ледового помешения скажем в кафешку - передняя линза объектива моментально запотевает, и только через 15 минут приходит в норму. (руками не трогаю чтобы не оставить разводов) Такая смена температур - это может создать проблему? Конденсат ведь для объективов смерти подобен...
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как снимать хоккей/лёд?
Ходил раньше на хоккей, правда без фотега, но помню хорошо, что освещение там суперское и даже китом можно умудриться что-то снять. (я про сам матч, а не про тренировку)
Девушка-звезда! У вас режим "спорт" есть на фотеГе? Так ставьте его! Там правда ИСО задирается, но ограничте его четырьмя сотнями и пусть он сам свою голову ломает, а не вы!
Что бы смаза небыло, снимайте хоккеистов с проводкой (двигайте за ними камеру) .
Ну, это ваш первый опыт! Раза с пятого-шестого начнёт получаться.
Кстате, нада бы на хоккей с телевичком сходить))) )
...да, чуть не забыл, после хоккея фотеГ пусть отлежиться в кофре на улице, пол часика-часик! (не снимайте им на улице сразу после матча (сгорит к едреней фене)))
Давайте с конца начнём: что именно и как хотите снять?
Света, по идее, там должно быть достаточно. Подбираете экспопару и снимаете в мануале (обязательно!) .
Вы б показали, что именно и как не получалось - было бы проще дать совет по съёмке и настройке.
Любовь Сущенко
Ещё раз повторюсь - это тренировки, а не мачь звёзд с десятками тысячь проданных билетов, так что освещение там низкое.
Снимаю в приоритете диафрагмы, на мануале не получается, так как центральная часть льда будет светлей чем у ворот.
ISO 400, даже на диафрагме 1.4 выдержка 1/100 которая размазываеть двежение хоккеистов (это не шахматы).
Если поднять диаврагму до 4.5 (чтобы все были в резкости), то выдержка такая что даже вбрасывание не снять нормально.
Татьяна Стародубцева
свет для съемки на хоккейной площадке в 90% случаев просто ужасный. Темно и плохой цветовой баланс.
мдя.. для объективов конденсат не смертелен.. а вот для тушки вполне даже.. а если хочеь хороших фоток.. ну подойди к тренеру попроси выйти на лёд ..чуваков может это заставит забивать:) )
.
выдержку 1/160-1/250, исо под 1000. тогда чего-то путное получится.
Ах, да. И вставайте за воротами, ловите моменты
Любовь Сущенко
Сегодня общался с фотографами при ледовом центре, они сказали что выдержку ниже 1/500 делать нельзя (хоккей самый динамичный вид спорта), а если хочешь хорошие фотки - только 1/1000
исо повыше (в разумных пределах) , б/б можно подправить в конвертере. с фотоаппаратом, чтоб были не такие резкие перепады температур лучше на момент переноски держать в кофре. чтоб хоккеисты были мение размазаны ловите их так чтоб они двигались не перпендикулярно камере, а на нее (но тут ужь будет многое зависеть от правильной точки фокусировки или точности и скорости работы автофокуса) или хотябы под углом к ней.