Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как установить фокус на бесконечность?

У меня NIKON D3100 и штатный "китовый объектив" Как можно на этой камере установить фокус на бесконечность, нужно для съемки удаленных объектов на природе!
Zhulduz Huspanova
Если значка бесконечности на шкале расстояний нет (как и самой шкалы) ТО:
1. купить другой, нормальный объектив со шкалой.
2. всё таки попробывать сфокусироваться на далёкие предметы, но с зажатой по максимуму диафрагмой. ГРИП увеличится и возможно повезёт
3. барахлит автофокус и придётся обратиться в сервис. Ибо, как тут уже правильно писали, доступ к тонкой подстройке автофокуса и к debug menu возможен только в старших тушках. Попробуйте поискать на тематических форумах по никонам. На младшие тушки пентакс (Кх, Kr) точно знаю что доступ хакеры сделали и специальную программу написали, скорее всего и на никон тоже что-то подобное есть.
Алексей А
Лучший ответ
1. Для съемки удаленных объектов пользуются длиннофокусными объективами.
2. Нормальный объектив сам сфокусируется на выбранном тобой объекте.
3. А фокус тебе покажут в цирке.
Aigul Mukhit
1.Прижать кнопку спуска на половину направив на удаленный объект. Скадрировать, нажать на спуск.
2.Отключить автофокусировку на объективе и вращая кольцо фокусировки в ручную.
3. Свой вариант.
Зря не пользуетесь, вы за него заплатили.. .
Он бы вам сам её выставил.. .
Крутите фокусировочное кольцо до упора.... вродь, вправо.. . вроде...
Hayot Muhsinov
На объективе поставьте переключатель в положение MF - и крутите кольцо фокусировки смотнря в видоискатель пока удаленные объекты не станут резкими.
А что "ручками" при отключенном автофокусе не получается? Тупо поставить на значок бесконечности.
Если не получается - то в сервис
Тонкая подстройка автофокуса из дебагменю есть только в старших моделях фотоаппаратов
Anna Lazareva