Фото-видео техника, темы, жанры съемки

здравствуйте не могу понять что такое диафрагма и зачем она объясните или скажите литературу где про нее написано

Matthew Jeevas
Технически это дырка с лепестками, которые открываются на время выдержки и на заданную величину для пропускания оптимального количества света на матрицу. Следующий вопрос связанный с диафрагмой - ГРИП, глубина резко изображаемого пространвства. Вкратце, поскольку в середине линзы стекло толстое и свет фокусируется через середину (помните в детстве выжигание увеличительным стеклом) он искажается меньше, т. е. идет прямо. По краям стекло тоньше, свет отклоняется от середины. Чтоб было резко, нужна маленькая дырка перед серединой линзы, а остальное закрыто. Это диафрагма и делает, закрывает линзу кроме середины. И наоборот, для размытия и нерезкости нужны края, диафрагма открывается больше, позволяя свету проходить через края, где он искажается.
Надо учесть, что обозначение большой/маленькой дырки обратное, т. е чем меньше цифра, тем больше отверстие. Отвертие диафрагмы 2,8 физически больше чем 11.
Сергей Гусаков
Лучший ответ
Почитай здесь, там много ответов на все твои вопросы: http://www.64bita.ru/basicshot.html#efr
Олеся Борток
Тыц лучше Википедии мало кто расскажет.
дырка с регулируемыми шторками
Татьяна Кулага
Знаете ка кя понял что такое диафрагма и какая дырка должна быть при том или ином освещении? Я купил мануал Зуйко 50/1.4 и начал фоткать. Итог? Понял что значит "нерабочая " дырка. Понял когда не надо открывать её на максимум совсем. С чем вы столкнетесь потом? Опытным путем прийдётся понять каким должно быть расстояние между объектом и фоном, так ка кполучается то заунывное размытие, то прекрасное. Покупайте за 2500руб б/у электрическое стекло Кэнон 50/1.8 и всё поймёте. Мануал с 1.4 светосилой стоит примерно же стока, но его легче потом будет продать.
На fotologic.ru поищи - там подробно написано.