Фото-видео техника, темы, жанры съемки
что такое юстировка (кратко) ? термин из мира объективов....
Ручной юстировки, как правило, подлежат светосильные телеобъективы и сводится она к центровки фокальных (главных) линз. Бюджетная оптика не юстируется.
Выставление объектива в точку фокуса в отношении плоскости светочуствительного элемента.
Это чтобы фокус не был чуть сзади (бэкфокус) или чуть впереди (фронтфокус)
Когда я служил в артиллерии, то постоянно делал выверку (юстировку) оптического прицела и панорамы.
Этот термин довольно общий. Если его применять к аппарату - это одно. Если его применять к объективу - другое.
Например на Зенитах я юстировал в плоскость регулироавнием угла наклона зеркала. Руководствовался простой логикой - вряд ли что-то сбилось в объективе, скорее зеркало просело на подпорке. И это срабатывало.
Та же регулировка, чтобы фокусы всех линз были на одной линии. Этот технический термин относится не только к объективам, а к любым приборам или механизмам, где требуется точность расположения разных частей относительно друг друга.
Юстировка подразумевает операции над прибором, требующие точности, ей предшествует контроль, выявляющий погрешности и неисправности. Обычно включает в себя следующие действия:
устранение дефектов посредством обработки деталей;
установка правильного расположения деталей посредством регулировочных винтов, прокладок и пр;
установка правильных показаний шкал.
Юстиро́вка (от нем. justieren выверять) — совокупность операций по выравниванию конструкций и конструктивных элементов (поверхностей, столбов, стоек и т. д. ) вдоль некоторого направления («осевого») , а также по приведению меры, измерительного или оптического прибора, механизмов (или их части) в рабочее состояние, обеспечивающее точность, правильность и надёжность их действия. При юстировке приборов — осуществляется проверка и наладка измерительного и/или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибора и правильного их взаимодействия.
кратко? КАЛИБРОВКА