Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А должно быть быть так, что в кадре должно быть и черное и белое?

Извините за тавтологию.
В свое время, в ч/б пленочную эпоху, меня учили, что на отпечатке дожна быть хоть одна точка с "истинно" черным цветом и одна точка с "истинно" белым цветом. В кои века, наконец-то решил проявить пленку Agfa APX100 отщелканной на Зенит-11 и стекло Гелиос 44М4.
Отсканировал.
Один из немногих кадров мне показался занятным. Решил с ним поплотнее поработать. То, что из этогополучилось, смотрите ниже. Белого нет, врочем черного тоже. И как это смотриться, в таком вот сером виде?
Jakaev Berik
Правильно учили - использовать весь динамический диапазон. Только с небольшой поправкой - ни абсолютно белых, ни абсолютно чёрных мест на негативе не бывает :)

При переходе в цифру это правило осталось неизменным, только нужно помнить о вышеупомянутом дополнении: должна быть, как минимум, одна почти белая и одна почти чёрная точка. С белым у Вас всё идеально, а вот чёрный - чуть "сероват": это легко правится инстументом Уровни или, более точно, Кривые.

Многие отмечают "высокий ключ", но вот только основное при такой съёмке - постановка света, а не просто "высветленная" в редакторе фотография, и "чёрная" точка всё равно желательна, иначе снимок будет выглядеть малоконтрастным и "вялым".

Не претендуя на истину:

Видятся мне какие-то неоднородгости в правом верхнем углу - не могу понять в чём дело...
Nikolaj Zhygadlo
Лучший ответ
серый 18процентов
Ай-Кыс Соян
Белый вижу (не проверял) . :)

Классная картинка. Живая.
Denis Sitnikov
гыгы.. вот он истинный полутон:)))
Я дальтоник, если фото цветное ))))))))))))) И черный вижу, и серый и белый вижу ))))))))))
Михаил Шукаев
многа букаф !
фото - ништяк
Юлия Дулева
Если добавить немного контраста (НЕМНОГО), то от этого фото не станет хуже. ИМХО.
Толкун Ормонов
Jakaev Berik Прбовал, но как-то зерно уж совсем не благородно выпирает :-)))
пусть это будет высокий ключ)....
Если говорить не о точках, а об области абсолютно черного или белого, то тогда нужно еще говорить и о потере деталей в тенях и светах! Все на вкус автора. А этот снимок мне нравится именно обработкой.
Egenij Kashin
Никто никому в этом мире ничего не должен. Картинка очень занятная. Аж сподвигла меня послушать песенку. Картинка с песенкой подружились. Браво автору!!
Анастасия Трудоношина Прошу прощения! Картинка то аффигенная! Сколько раз пытала такой сюжет - не получалось! У Вас - получилось! Завидую и аплодирую стоя! Браво!
А мне фото нравится.
Milana Gasimova
ВОДЯРА прав, это высокий ключ, классика ч\б фото
Денис Cool
отличный_снимок.

интересно, _он_ дорабатывался_в_редакторе? _или_всё_есть_как_есть?
Jakaev Berik Если вы имеете в виду всякое размытие, то нет. Только скан в 24-битном цвете, 4800 dpi. Дальше перевод в ч/б плагином Silver Efex Pro, ну и небольшая чистка от пыли скана. Ах да, рамочка-то, рамочка сделана вышеназванным плагином.
Благородное плёночное зерно есть - это главное. А остальное на любителя и взгляд фотографа, как художника. Ничё так фото.
Kris Miller Ну вот, уже "благородное"! А тогда, все силы уходили на то, что бы от него, проклятого, избавиться!