Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Объясните про объективы!

Не совсем правильно.

Объективы не приближают - у них просто разный "угол зрения", при чём, на разных камерах один и nтот е объектив может давать разный результат.

Лучше плясать от обратного: что у вас за камера и с какого расстояния какие портреты вы хотите снимать?
Танюшка Карпова
Лучший ответ
вопрос в другом зачем покупать 7 д и объектив что б идти эту шнягу снимать !!!для чего и зачем! думаю ни тушка ни объективы вам не помогут в данном контексте
Edem Sadykov
С любого, чтобы объект съёмки помещался в кадр, а так-же какой портрет (поясной, ростовой, крупноплановый)? А увеличивает (приближает) данный объектив в 4-е раза, а кратность у него = 2,8х. А вот фотоаппарат "приближать" не может (только объектив) . P.S. на 7D вы получите ЭФР = 112-480мм.
Ринат Малмаков
> Как узнать, на сколько приближение у фотоаппарата?

Очень условно, можно считать, что объектив приближает в ФР*Кроп-фактор/50мм раз. К этому знанию нужно относиться очень критически, для этого нужно понять, какой смысл (и неточность) имеет утверждение, что угол зрения глаза приблизительно равен углу зрения объектива с ФР=50мм на узком кадре.

> К примеру, объектив 70-200, с какого расстояния до объекта я смогу снять портрет?
В зависимости от вида портрета, с расстояния приблизительно от 2м (лицо крупным планом на коротком конце) до 50м и дальше (групповой портрет на длинном) . Всё очень приблизительно. Я не решал треугольник и даже не смотрел, что видно в такой объектив, просто прикинул на уровне спинного чувства.

> Или где об этом можно почитать?
Базовые вещи -- в школьном учебнике по физике. В моё время это был седьмой класс, сейчас восьмой. (Нужно понять и выучить формулу 1/F = 1/d_1 + 1/d_2, т. н. основную формулу оптики) .

> Снимать собираюсь концерты и спектакли в театре, расстояние может варьироваться от 1 до последнего ряда.
ФР -- далеко не единственная вещь, на которую следует обратить внимание для такой (довольно технически сложной) съёмки. Специфическое театральное освещение (очень контрастное и явно недостаточное) накладывает дополнительные ограничения на технику. Желательно запастись светосильным объективом и, в зависимости от ожидаемого качества, возможно, придётся забыть про цифровой фотоаппарат. Мойша успешно снимает в театре на цифровой фотоаппарат.
Beibit Zhabagin
на 300 мм на кроп 1.5 я снимал портрет по пояс где-то с 15ти метров
Ирина Дасаева