Фото-видео техника, темы, жанры съемки

За 20 лет цифровой фотографии люди так и не создали ничего впечатляющего и шедеврального! Пленка возвращается ?

поздние работы Аведона, Лейбовиц и прочих монстров выполнены на цифровой технике.

Такие работы, как http://janmasny.com/w_img/fashion/7.jpg (Ян Масный) вообще без цифровых технологий начисто повторить почти невозможно.

А пленка - удел фанатов и безграмотных технодрочеров, утверждающих, что в узком кадре 60 мегапикселей...
Сабина Джафарова
Лучший ответ
Светлана Клеймёнова Здравствуйте, уважаемый Michael Master! А не напоминает ли это известные с детства фрикции: сегодня - завтра, туда - сюда? Главное, схватить покрепче.
У меня не раз захватывало дух даже на фотосайтах от цифровых фоток.
Я уж не говорю про выставки.
Алек *****
да ну, какая пленка! ! о чем вы. Настоящие мастера на пленку НИКОГДА не снимали. только на пластинки! ! и печать не с увеличителя, а контактным способом. Вот там - качество!!!
Я посвятил фотохимии и фотоплёнке боьше 20 лет.
Как дрочь - великолепно! Есть простор для творчества.
Авторитетно Вам заявляю, что творческому человеку есть где развернуться в цифре.
А если освоить, в полном объёме, Фотошоп, то пределов творчеству просто не видно.
Мне цифра дала возможность легко и просто достигать тех скромных результатов быстрее и проще, к которым я всегда стремился с плёнкой и фотопроцессом.
Очень не всегда, с узкой плёнки, получались шедевры. 9Х12, 18Х24 давали результаты впечатляющие. Но качество материалов страдало всё более изо дня в день.
Я узкой плёнкой пользовался только КН, НК и А. ФОТО ни Свемы ни Тасмы не пользовался с 1987 года. Цветную плёнку с 1992 года использовал только АГФА негативе про, резанную с рулона 300 м. Они давали качество. Но на цифре я получаю более приятные кадры.
К плёнке я не вернусь никогда.
пленка - вэщь супер! в начале года купил теще рулон пленки, она редисочку накрыла, выростила! ням ням...
Нет, не возвращается - Kodak, Agfa, Konica, Fujifilm...Свема ушли с рынка, остался Китай.
"...не создали ничего впечатляющего и шедеврального! " Это очень спорное утверждение!
И самое смешное, что ни пленка, ни цифра к процессу создания " впечатляющего и шедеврального" никакого отношения не имеют! Так же как перо, печатная машинка или компьютер - к созданию любого литературного произведения.
ИМХО глубокое, но три раза. ;-))
Юлия Кочетова
Вы какую траву курите? Отсыпьте немного.
За 20 лет цифровой фотографии люди так и не создали ничего впечатляющего и шедеврального! Пленка возвращается? да, конечно пленка возвращается в виде цифровой фотографии прошедшей редактирование в фотошопе, а Вы видя эти работы думаете, что это пленка...
Хм, странно. .
Вас что, даже это фото не впечатляет?
Или это?

Хотя собственно говоря пленка никуда и не уходила..
Владочка =]
Всему своё время.
Время плёнки уходит - да, пичалька, но как вспомню сколько запоротых было! ООООООООООО!! !
Не мной - советскими реактивами, термометрами (вместо +27 показывал +20), той же плёнкой
будь она Свема неладна.. .
И ещё - кто там насчитал 60 лимонов? , всего 18 лимонов в узком кадре, но благодаря
микроконтрасту уже при 12 плёнка узкая и кадр матрицы ФФ сравнялись по "резкости".
Осталось малое - охватить весь цвет.
Не за горами.
Светлана Клеймёнова даеш настоящий кадр (60 на 90) !!!))) НЕТ!! 90 на 120!!!
A A 6х9? "Москва-4" и печать контактным способом! О(-_-)О
Нет, не возвращается. Так же, как не вернётся паровоз братьев Черепановых.
Yevgeniy Chudinov
Yevgeniy Chudinov Однако, паровоз Черепановых на долгое время останется почётным музей ным экспонатом. Плёнка - также.
Да, точно - пленка возвращается: все покупают подводные боксы для цифровых фотокамер и противо-дождевые пленки.
Дима Пилипчук
Видимо у вас не было нормальной цыфры
и причем здесь цифра то? , не создали же ЛЮДИ))
...А за последние 67 лет ядерное оружие так и не было применено в международных конфликтах. Пращи и дубинки возвращаются?
Ваня Петя
Началось новое хрочерство ...
ВАЗ 2106 вернется? вряд ли:)
На плёнку тяжелее фотографировать. И ещё её нужно обрабатывать (проявлять) и с неё печатать.
Александр Колесник проявлять и печатать = обрабатывать в конвертере и фотошопе ))
*уй тебе! ..не дождёшься!