Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему мы возвращаемся к черно-белой фотографии?
Все чаще мы возвращаемся к черно-белой фотографии. Проводятся соответствующие конкурсы, выставки.
кто то хочет видеть - СВЕТ
а кто то - ЦВЕТ
В чём отличие?
Тут пропущу - есть целые трактаты на эту тему.
Для слепых к свету. )
Попробуйте сделать мужской "лицевой" портрет в цвете ))))))))))).
И многа чего другого.
а кто то - ЦВЕТ
В чём отличие?
Для слепых к свету. )
И многа чего другого.
Ты не поверишь, но некоторые ещё и бумажные книжки читают. :)
Потому что на них светотени красивше смотрятся
разве чаще? Черно-белая фотография, как искусство, была популярна всегда. Да и вообще.. . у Вас аватарка цветная.
Потому что в Ч/Б легче скрывать косяки допущенные при съемке, да и фото выглядит выразительнее
Александр Рахманов
Как раз наоборот - цвет маскирует недостатки лучше, а в ч\б выразительных средств меньше и мастерства надо намного больше, и если снимать не умеешь, то всё вылазит. Жалкие попытки выдать плохо сделанный снимок за художественное видение с помощью перевода в ч\б я вижу здесь постоянно.
Изобразительное искусство интересно своим разнообразием. На мой взгляд фотография это одна из ветвей всего целого. Ч/б фото это еще одно ответвление. К счастью они могут жить без конфронтации и взаимно обогащать друг друга. Наверняка в этой сфере еще не раз появятся новые идеи и способы самовыражения.
Я это умею делать лучше, но самые крутые агентства требуют у меня все же цвет))
Сергей Тарасов
взял погонять сегодня OM-D... завтра снимаю репортаж. Посмотрим его в деле. А в субботу можно будет вылезти с E-P на крышу
усё циклично
Мы? Не записывайте Небритого Сваръщега в это сборище "непризнаных гениеф". В чб снимает тот у кого и в цвете нифига не получается. Жалкая попытка примазаться к классике и высокому искусству возникшему по причине несовершенства старинных фотоматериалов.
Александр Рахманов
Оригинально, однако!
Ercan A
И в чем-то верно
Почему люди до сих пор ходят в театры?
Это вы возвращаетесь /есть куда возвращаться/. Скоро будет основная масса даже не догадываться что фото может быть не цветным.
а как насчет монохромной но цветной фотографии? когда тона заката подавляют палитру оставляя только два основных тона ?
назовите мне период, в который мы уходили от Ч/Б фотографии.
она была всегда и мы к ней не возвращались.
ЧБ это классика:)
Никто никуда не возвращается! Ч-б фотография как была так и есть. И никогда места своего в фотоискусстве не теряла.
классика не стареет!
Она о СЮЖЕТЕ, ..
кто как, а я на картриджах экономлю...
Суть черно-белого фото в том, что в нем изначально отсутствует много информации - цвет, объем и т. д. Мозгу нравится решать задачу "достраивания" деталей. Чб фото заставляют работать мозг, включают фантазию, по этому большинству людей нравится на них смотреть.
Федосеич Ксензо
Вычеркните из своего первого предложения слово "объём".
Вера Баулина
...и слово "цвет" тоже...
Евгений Худжанов
вообще СУТЬ ФОТОГРАФИИ - это игра света и тени.
цветная фотография - это когда за пестротой прячут убожество постановки света.
а в ЧБ не спрячешься. видно стразу - шедевр или гавно
Ленок Котина
Позволю себе не согласиться с уважаемым лектором. :)
Насколько Ваш ответ верен для одних ЧБ фотографий, настолько никуда для других.
Мир ЧБ фото огромен, Одни ставят задачу мозгу, другие отсутствием света лишают её, прямо указывая на смысл, идею и сверхзадачу изображения; На одних цвет даёт объём, на других (густая листва на солнце) убивает; цветная фотография Титаника скорее "включает" фантазию, а ЧБ скорее "выключает", отсылая мыслями к документальности события.
Суть же ЧБ фото, как Вы верно определили, в "отсутствии много информации",
но не в связи с Вашими дальнейшими умозаключениями, повторюсь, бесспорно верными для части ЧБ фото, а в снижении, за счёт этого уменьшения иформации, вариативности восприятия, а следовательно увеличению коммутативности восприятия, приводящих в итоге к большей универсализации коммуникабельности ЧБфотографии супротив цветной и потому оставляющей её ценность вечной.
оригинально они выглядят.. .