Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Черно-белая и монохромная фотография.

Я знаю, что различие в том, что монохромный - это снимок одного цвета, черно-белая соответственно из двух. Можете скинуть примеры одних и тех же фотографий в монохромном и черно-белых цветах?
Vadim Volkov
Вообще-то в фотографии два разделения на чёрно-белые и монохромные:

1. Плёнка бывает чёрно-белая и монохромная: первая, классическая, обрабатывается по чёрно-белому "серебряному" процессу и изображение формируется кристаллами восстановленного серебра; вторая - проявляется по цветному процессу C-41 в проявочных машинах, но даёт одноцветное изображение, формируемое химическими красителями в процессе восстановления серебра, но сами серебряные кристаллы, затем, вымываются в процессе отбеливания.

2. Цветность изображения. Чёрно-белое - это частный случай монохромного изображения, когда все промежуточные тона являются оттенками серого. В монохромном изображении промежуточные тона образуются оттенками одного цвета разной яркости. Самый (в прошлом) распространённый вид монохромных, но не чёрно-белых фотографий - сепия.

Цветное

Чёрно-белое

Монохромное (сепия)
Любовь Лимаренко
Лучший ответ
Светлана Трунилина Кстати да, про сепию я как-то и не вспомнил даже.
Alexey Vashenko Все правильно сказал OldAlex : Черно-белый это частный случай монохромного (одноцветного) изображения, где этим самым "одним" цветом (кроме белого) является черный! Все просто!
Vadim Volkov Спасибо
Ты не правильно понимаешь значение понятия МОНОХРОМНЫЙ.
Это НЕ снимок одного цвета. Это снимок ОДНОГО цвета, КРОМЕ ещё и белого!
Вот что сказано, скажем, в РП Nikon D5100:

"Монохромный
Создание копий снимков с использованием режимов Черно-белый, Сепия или Цианотипия (бело-голубой монохромный)".
Hunter Ranger
Напишу как я это понимаю.
Я считаю, что различие появилось с появлением цифровой фотографии. Монохромная - это когда кроме белого имеется только один цвет и его оттенки. Это может быть как чёрный с белым так и например красный с белым, синий с белым.
А чёрно-белая - она может иметь много цветов, цвет может зависеть от яркости, например, более тёмные тона содержать больше красного, а более светлые - больше голубого.
Общее то, что в любом случае цвет объекта никак не передаётся.
Д&
Джон <"**'-_-'**">
Анна Шевченко В ч/б снимке нет цвета. Если не считать цветом чёрный и белый, ну и оттенки серого, разумеется.
Уточните вопрос. Для цифровой фотографии разница только в том, что в черно-белой фотографии используются оттенки серого цвета, то есть переход от белого к черному через серый, а в монохромной - от белого к черному через оттенки какого-то цвета. В пленочной фотографии основная разница примерно в том же самом, но есть технический нюанс - монохромная пленка является подвидом цветной фотопленки, с проявкой по процессу C-41.
Любовь Лимаренко На первом снимке *не* монохромное фото.