Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Кто хорошо разбирается?Как называется фото черно-белое фото,но какая то одна цветная деталь?
Да никак определённо не называется, в любом случае это обычная Ч/Б фотография. Или как правильно замечено "цветовой акцент", или мене распространённое выражение "цветовая рифма".
Я так понимаю, ято вопрос задан с целью научиться делать так же.
Схематично это выглядит так
1 - дублируем слой и обсцвечиваем его Метод может быть разный То ли сразу делаем корректирующий слой, как указал Дмитрий, либо просто слой и Меню Изображение -
Режим - Ч/б. Наводим порядок с яркостью и контрастом, т. к может быть всё мягко.
2 - Накладываем маску слоя как указал Дмитрий, инвертируем её
3 - Идём на панель. Там берём инструмент "кисть". На палитре режимов (вверху, под строкой меню) Выбираем мягкую кисточку, изменяем её размер кнопкой " ] " (квадратная скобочка" (либо меньше, либо больше) , возвращаемся на панель. На панели опять не берём поститутку, а берём палитру цветов (внизу два квадратика один над другим) , щёлкаем по верхнему левой кнопкой мыши, выбираем самый чистый белый (Верхний левый угол) . На палитре режимов устанавливаем непрозрачность 100% и проходимся подальше от из-ния. Потом переключаемся в непроозрачность процентов на 20% и обрабатываем края. Чем ближе к краям, тем меньше размер кисти и тем меньше непрозрачность. То, на чём работаешь увеличить, что бы было понятно - куда тыкать.
Если влез куда на лишнее - не бзди. Переключись на чёрный цвет кисти и восстанови излишне стёртое.
Когда научишься, можешь работать кистями с жёсткими краями. Но это лучше делать подальше от зоны перехода. Иначе получится грубовато.
Схематично это выглядит так
в буржуйских источниках это называется "color splash", в русских не знаю
На камере оно канеш хорошо, но камера не всегда в курсе что там и как с цветом.. .
Посему... .
В ФШ создаём корректирующий слой ЧБ.. . Эт нада ткнуть под слоями в значок яркости старых телевизоров.... иньянь такой.. . и выбрать там ЧБ.. . или если аглицкий то соответственно BlackWhite...
Ползунками играемся что б понравилась картинка... .
А потом жмём там чуть правее "маски" а там ""цветовой диапазон" сразу тычем "инверсию" и пипеткой тычем по нужным местам (если нажать шифт то места-цвета эти будут плюсоваться) и опять ползунками находим лучший выбор.. .
Всё... этим мы обесцветили всё оставив только те цвета и там где надо.. . потом можно ещё и по маске этой Ч и Б кистями поправить...
Посему... .
Это весьма популярный жанр фотографии: "Черно-белое фото с какой то одной цветной деталью".
цветовой акцент
Это называется китч или моветон.
В разных камерах по-разному. Где-то "Акцентирование цветом", у никона, например, "Выборочный цвет". Выбираешь 1 цвет, который будет идентифицироваться, остальные становятся черно-белыми.