Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Когда фотография требует чёрно-белого исполнения? У вас есть примеры, какие то критерии когда цвет мешает

Ю_Л_Я ******
Немного с другой стороны - часто цвет помогает скрыть ошибки в композиции и построении светового рисунка, ЧБ - эти ошибки обнажает. Если ошибок в композиции нет, отсутствие цвета подчеркивает и усиливает выразительность снимка.
Если взять обычную любительскую (в худшем значении этого слова) фотку и перевести в ЧБ - это ничего не дает, как правило. ИМХО.
С сайта 35фото. ру

Светлана Антошина
Лучший ответ
Например фотография текста. :)
Цвет часто отвлекает.. .

ну например БалансБелого ни к черту и исправлению не подлежит (РАВа не было)
тогда ч/б спасательный вариант
Немного не так - не требует, - а предпочтительна съёмка в ч. б.
1. Начинающим осваивать фотографию - этот пункт обязателен!
И тут - любой жанр.
2. Мужской портрет.
3. Архитектура - особенно старые постройки.
4. Некоторые виды природных пейзажей - подробности описаны в книгах.
5. Настроенческие фотографии: депрессия, пичалька ))) и т. д.
И так далее.
Читайте хорошие книги о фотографии.
Существует стиль таких фото. Например, Вы снимаете людей на даче, которые вспахивают лопатами огород. В цветном варианте это будет смотреться банально, а в черно-белом - как история. То же самое и при портретной съемке: фото пожилых людей лучше воспринимаются на ч/б фотографиях, которые, как бы, подчеркивают их возраст.
Ч/б может помочь исправить ошибки баланса белого и цветной фон.
если на природе очень ярко все, а ты испортишь это ч\б