Фото-видео техника, темы, жанры съемки
в чем прелесть черно-белой фотографии? Сейчас.
Многие фотографы даже сейчас делают черно-белые фотки, когда доступна качественная цветная фотография.
В ч/б работать труднее и очень не многие фотографы могут сейчас позволить себе выставку ч/б фотографии. Люди обычно поребительски относятся к фото и смотрят на него. как на открытку, чисто потребительски. В цветной фотографии на восприятие. в основном. работает цвет. Это, как ни крути, основное выразтельное средство цветного снимка. Другое дело Ч/б - там, как раз, настоящая фотография - работа света. Там, где на цветной цвет затушёвывает недостатки, на чёрно-белой они выползут, - свет ошибок не прощает. Там, где цветной снимок выглядит прекрасным из-за яркости и сочности красок ч/б будет серым и скучным из-за бедности сюжета, например. Надо очень постараться, чтобы сделать его интересным. За то работа в ч/б помогает выделить детали, сконцентрировать взгляд, там где обычно цветом это выделить не удаётся и выделить так, что за душу берёт. Это большое искусство - чёрно-белая фотография.
Вопрос, на который коротко не ответишь.
По нему я постараюсь написать статью.
Напишу, извещу, где ее можно будет прочитать.
По нему я постараюсь написать статью.
Наталья Ковалева
Если Вас не затруднит, сообщите и мне пожалуйста. С удовольствием прочитаю.
К сказанному Владимиром Матушкиным трудно что-то добавить. Просто пример первой попавшейся фотографии с сайта 35photo.ru, автор Fiskaa.

А так же нерезкие фотографии, снятые на мягкорисующую оптику, когда доступна высокая резкость, не так ли?
А дело в том, что не всегда нужно пользоваться всеми доступными техническими возможностями, для достижения желаемого результата. Ведь шашлык, зажаренный по старинке, на углях, будет гораздо вкуснее, чем приготовленный с помощью технического новшества- микроволновки, верно?: ) Часто большая детализация мешает восприятию, как и много цвета. В фотографии главными инструментами являются естественные свет и форма, чтобы это подчеркнуть, порою стоит отключить технические новинки. Отсутствие света или звенящей резкости, в случае с мягкорисующей оптикой, позволяет выделить главное, сделать работы более художественными. Если не брать в расчет тех, кто переводя свои фото в ч\б пытается скрыть дефекты цветной фотографии, подобные приемы ещё и многому учат фотографа. Такой мастер лучше видит форму, свет, композицию.
Viaceslav
В общем понятно. Искусство оно и на то искусство, чтобы быть непонятым основной массой народа. Только для избранных. А пример с шашлыком совсем не удачен. Шашлык в процессе готовки на углях берет от углей что-то. Самое забавное, что угли из разных деревьев дают разный вкус одному и тому же мясу. Это тоже искусство. Береза для всех подряд, яблоня - для садоводов. А вот кедр - для гурманов. По крайней мере, в европейской части. Там, где он на дрова идет, там не чувствуется разницы.
черо-белые фотографии лучше улавливают чувства и настроение, фотографа и объекта фото
Ну например ч/б позволяет скрыть дефекты съёмки, которые в цвете вылезут наружу (типа цифрового шума) .
Некоторые считают ч/б особо стильным видом.
Я применяю ч/б обычно тогда, когда цвет будет только мешать.
Хотя каждому своё (см. ответ от Vladimir Matyushkin)
на мой взгляд это отдельный вид искусства.
черно-белое фото показывает суть, замысел автора и не дает отвлекаться на мелочи (цвет) . Взгляд не ерзает по фото отвлекаемый яркими красками.
Только ими можно писать историю для потомков--ОНИ НЕ СТАРЕЮТ.
Как по мне, то в ч/б фото можно больше передать смысла, таинственности, факруты, сделать на чем-то больший акцент, в тот момент когда цвет может отвелекать.... И игра свето-теней очень интересна, вот в ч/б можно и поэксперементировать с ней, что сложнее сделать в цвете.
Я люблю ч\б фото, оно как было в моде, так и останется.. . Чаще всего перевожу в ч\б варинат, когда цвет просто машает.
Это стильно и красиво, когда выполнено профессионально
Viaceslav
а потом какой -нибудь постмодернист будет расцвечивать их, основываясь на своих представлениях о реальной цветовой палитре фотографий.
Дело в том, что немногие могут работать в цвете. Сделать хорошее фото (а не цветную картинку) в цвете оказалось намного сложнее чем в ч/б. Ибо цветовую составляющую надо учитывать еще при съемке. И любая лишняя деталь, в цвете, становится сразу же заметна. Отсюда и все эти разговоры насчет фактуры, света, тени и т. д. . На самом деле они просто скрывают свою лень и нежелание понять цвет.
Nastya Bukova
Я прекрасно понимаю ценность цветной фотографии и тяготею именно к ней, но это не отменяет и ценности любого другого стиля и художественного приёма.
Эканомна аднака, печатать на пиринтере буду. чукча
Прелесть заключается в том что некоторые фотографии надо делать в черно-белом, так они выглядят красивее.
Мне, например, черно-белые фото очень нравятся, это стиль такой.
больше места для воображения и нет границ цвета
masv.ru