Фото-видео техника, темы, жанры съемки

С какой выдержкой надо фотографировать зависший над землей вертолет, чтоб винт был в фокусе?

Zviad Tebidze
от 1/250 с, но это сильно зависит от вертолёта.
На приведённом ниже фото Ка-32

фотоаппарат: Canon EOS 50D
выдержка: 1/1600; диафрагма: F/16,0
фокусное расстояние: 17mm; ISO 200
Gulnur Ilyasova
Лучший ответ
Длительность выдержки не влияет на то, будет ли винт вертолёта в фокусе или нет.
Дмитрий Иванов
У пилота узнать скорость вращения винта за секунду. Остальное - арифметика.
1\1000 и короче
При чём тут выдержка, надо фокусироваться на винт!
чтоб винт был в фокусе, надо чтоб он просто был в фокусе) А чтобы видно было отдельные лопасти, то выдержка должна быть очень короткой - начинать экспериментировать желательно где-то от 1/250сек.
Встречный вопрос: Какой грудью кормить сына при лактации, что бы небыло плоскостопия?

Василиса, в вашем вопросе выдержка к фокусу не имеет никакого отношения.

Фокусировать камеру вы можете на любом объекте (Растущим перед вами колосе пщеницы, десантирующемся с этого-же вертолета бойце, пилоте, etc....)

Если же вопрос в том, какую выдержку поставить, что бы несущий винт был четким и в замерщей позиции (было видно лопости в статичной позиции) - то ответ банальный - наиболее короткую - а дальше уже смотрите, хватит ли вам освещения, диафрагмы, дабы сделать более менее приличное фото.
1/500 F=5,3 ISO=200 Вчера над Лубянкой. Винт немного размыт, так что если хотите неподвижный, то выдержку надо 1/1000....1/1500
Расчищать скорость вращения редуктора.
С короткой, насколько позволит освещение и светосила объектива.
как можно короче выставляйте, а потом фокусируйтесь на винт)