Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите с функцией Live View в Nikon D3100
Функция Live View привлекательна в условиях, когда нет возможности глянуть в глазок. Краем уха слышал, что не следует этой функцией увлекаться, а вот почему так и не узнал. Расскажите пожалуйста!
Верно сказали: не стоит увлекаться. Хитрость в том, что при использовании режима ЛайвВью зеркало поднимается, и картинка для монитора берётся с самой матрицы (как на банальной мыльнице) , а значит она лишний раз греется, и быстрее выгорает. Т. е. элементарно снижается ресурс работы матрицы. К тому же у нагретой матрицы может искажаться цветопередача, особенно, если мы долго ищем кадр в режиме ЛайвВью.
Глазок называется видоискатель.
ИМХО, в большинстве случаев лучше пользоваться именно им. Тем более, что на солнце и в условиях яркой освещённости на дисплее аппарата почти ничего не видно.
Да и кадрировать удобнее, глядя в видоискатель, чем на дисплей аппарата, который при этом приходится держать на вытянутых руках или у пуза.
это примерно как вопрос, почему лучше управлять автомобилем сидя за рулем, и нажимать на педали, чем сидеть на заднем сиденье и управлять автомобилем при помощи джойстика на ноутбуке.???
Насчёт "привлекательности" в ситуациях, когда в видоискатель (то бишь "глазок" по-твоему) ) нет возможности смотреть, это ты прав. В остальном только видоискатель, иначе опустишься до уровня лоха. "Настоящие" фотографы (которые сами себя таковыми считают и которые на самом деле могут тоже быть лохами ) будут на тебя показывать пальцем и смеяться. Тебе будет неприятно. Не злоупотребляй!
Ничего страшного! Можешь увлекаться!
на статическом дисплее режим Live View пригоден только для видео
При макросъёмке удобно визироваться с низкой точки съемки и, воспользовавшись увеличением изображения, точно сфокусироваться в ручном режиме
Минус - быстро садится аккумулятор