Хороший снимок -- это снимок, который "цепляет". Обычно, если фотография "никакая", никакая обработка спасти её не может, в то же время фотография, которая "говорит" -- говорит независимо от тех несущественных моментов технического характера, которые можно улучшить грамотной обработкой -- что совершенно не отрицает возможность и желательность такой обработки.
К сожалению, в наше время в искусстве побеждают технологии. Снимок может быть на удивление бессодержательным, но выполненным на самой грани возможного технического качества -- и такой снимок понравится (субъективно, будет хорошим) значительному количеству "ценителей", а содержательный снимок неподготовленному зрителю непонятен, и критерием оценки становится только техническое качество, в иных условиях просто недостижимое.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Я считала, что хорошее фото, фото сделано без обработок. Я ошибаюсь?
насколько мне известно фотографы приветствуют фото снятые в моно цвете без применения фильтров (моно цвет не обязательно ч. б.)
Ошибаетесь!
Хорошее фото, это фото, на которое смотришь, и понимаешь, что оно хорошее. И, при этом не задумываешься вообще, как оно сделано, потому, что ты думаешь о том, о чём оно (фото) тебе говорит. Ведь, когда читаешь интересную книгу, ты не не задумываешься, сколько ошибок сделал в рукописи автор, сколько над книгой работало корректоров, консультантов, редакторов.. . Главное содержание и как оно донесено до публики...
<silentzzz> ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
<cavinsmith> ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,
потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.
А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.
А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS
а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.
Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.
Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.
Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.
Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса.
ошибаетесь. Это говорит лишь о техническом мастерстве фотографа. Хдожественность зачастую без обработки не получается
ошибаешься
тут всё дело во вкусе смотря что понимать под хорошим фотоесли говорить о качестве я по цвето передачу контраст и дак далее и сам сюжет т. е его смысл еще очень многое зависит от камеры которой снимаеш но это далеко не главное потому как фотоаппарат это лиш инструмент в руках мастера и самое главное с этим инструментом надо уметь обращаться а всё остальное т. е качество может ограничиться только мастерством фотографа, фантазией и воображением....
хорошее фото - это фото сделанное профессионалом)))))))) ) обработки приветствуются, но тоже в разумных пределах...)))
Дело в том что невозможно сделать фото без обработки. Уже в фотоаппарате стоят настройки яркости, насыщенности, резкости и т п. Если вы снимаете в рав формате то эти настройки вы делаете на компьютере. Таким образом фотография будет выглядеть естественно. Другое дело когда обработка явно видна. Мне такие фото не нравятся
Вася прав: фото автоматом обрабатывается в камере. Тот кто уверен, что его ручная обработка в фотошопе лучше камерной, то ставит настройки контраст, четкость, насыщенность, подавление шумов на LOW. Фотает в RAW и дальше на компе все делает ручками. О резкости я уж и не говорю: она настраивается только после окончаткльного определения размера фотки. Причем на каждый размер одной и той же фотки устанавливается своя резкость. Но это не означает, что из г... можно конфетку сделать! Существует граница, за которой уже ничего не сделаешь. Ощущение этой границы проиходит с опытом. Итак, ответ на вопрос: если фото сделано супер-пупер камерой ручками человека "с улицы", то лучше пусть он ее не трогает в фотошопе. А отличный шотошепист со средненькой фоткой сможет сделать мня-мня. А вообще то требование к фото зависит от ее назначения: для инета, для печати в альбом или для журналов. В каждом случае своя обработка. Так что "хорошее фото" понятие растяжимое. Ой! что то меня повело!
да.
Ошибаешься.... И тебе уже написали, почему....
Да. Павел прав, просто все под обработкой уже понимают дизайн, где что-то вставляют, вырезают, мажут, коллажируют и мутят еще чего-то.
Профи, которые, скажем подправляют цветовую температуру и экспозицию, это нормально.
И сам такой (только не профи :))
Да, тогда получается что и кропировать нельзя!
Это тоже ведь пост обработка!
Так что ли?
И сам такой (только не профи :))
Это тоже ведь пост обработка!
Так что ли?