Фото-видео техника, темы, жанры съемки

матрица шумит при 800, если фотоаппарат положить в холодильник шумов станет меньше?)

Шумов станет меньше. Шум складывается из разных компонентов, в числе которых есть тепловой шум, который зависит от температуры как минимум пропорционально корню из абсолютной температуры, но может быть и больше (я вообще по недомыслию сначала думал, что он экспоненциальный) . Но у шума есть и другие компоненты (например, дробовой шум, OCV), которые от температуры не зависят.

У меня есть опыт с фотоаппаратом (старый бюджетный Sony DSLR A100, если интересно) , шумы на котором возрастают до того, что становится трудно использовать ISO 200 при температуре больше 42 градусов Цельсия, а ISO 400 становится совершенно непригодным. Когда впервые с этим столкнулся в одной из очень жарких стран, была мне наука. С другой стороны, я не вижу практически заметного увеличения шума на Sony DSLR A900 в схожих обстоятельствах.

С практической точки зрения всё это имеет мало смысла: фотографировать всё равно фотограф будет при той температуре, какая есть. И при резкой смене температуры голова болит в первую очередь не о шумах, а о том, как избежать конденсата.
АС
Артем Соколов
39 263
Лучший ответ
Нет, только конденсата станет больше.
А на моём Пентаксе К-х, иной раз, на Исо = 200 шум как на 3600. Мне в морозилку засунуть?
нужно делать звукоизоляцию!
ВД
Вит Добрый
56 770
У меня под окном отбойный молоток шумит–асфальт дрочат. Так что, мне им пиво холодное предложить?
Аллюсик))) =)
Аллюсик))) =)
40 484
Бросайте это фотодрочерство. Теоретически станет меньше, но разница будет настолько мала, что вы её в жизни не разглядите.
насмешил
Юлия Чепракова
Юлия Чепракова
24 297
ага, а лучше в жидком азоте купни разок!
Для эффективного снижения "тепловых" шумов в телескопах применют охлаждение сжиженным газом, дабы приблизить температуру матрицы к температуре абсолютного нуля. .
Думаете морозилка вам чем то поможет?
Vitalik Kuznetcov
Vitalik Kuznetcov
21 521
И водки налей.
***zlo1 Tatar1N***
***zlo1 Tatar1N***
8 032
Сначало в воду положи потом в морозильник
водку налей в горло. шумы пропадут сразу!!!! мгновенно!