Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как лучше организовать съемку большого (несканируемого) формата?

Есть задача - нужно отснять большие полотна электросхем (от А3 до примерно 2500х840мм) , так чтобы в итоге свести отснятые изображения в единое целое и чтобы все это дело спокойно читалось.
Есть ряд проблем - освещение не из самых лучших, из техники древний canon 450d с таким же древним объективом sigma 18-135, схемы никто не даст ни в какую студию вывезти, дорогую специализированную технику никто не профинансирует. Кто-нибудь может подсказать с идеями?
Abrorbek Saloyev
Честно говоря, это работа на тему "сто розовых кустов".
Предположим, Вы возьмете хороший свет. Кстати, не обязательно студийный. Главное, чтобы был достаточно мощным и равномерным. Такое и у строителей сейчас есть (галогеновые прожектора, но они и греются сильно. Так что помещение должно хорошо вентелироваться) . Теперь Вам надо будет закрепить листы. Вы их можете положить на пол или стол. Но тогда надо будет что-то изобретать со штатитвом (без него ну никак не обойтись) . Придется делать что-то типа мостового крана. Или повесить листы на стене. Тогда можно взять обычный штатив, но изобретать крепление для листов. Ладно, будем лепить на экран для проектора (например) . Но самое главное - не фотоаппарат (Вашего достаточно будет) , а объектив! Если сниамать листы А3, то подойдет почти любой. Но вот если простыня будет больше - возникают искажения по краям изображения. То есть просто склеить не получится. У схем ближе к краю прямые станут дугами. Тут только одни вариант: искать все студии в городе, которые дают оптику в аренду и спрашивать, какой из их объективов даст наименьшее искажение. Ну и выбирать лучшее из имеющегося. При съемке все равно придется делать нахлест кадров, т. к. без искажения не получится. Но от объектива будет зависеть количество кадров и объем последующей работы.
Виолетта Федотова
Лучший ответ
...придется научиться клеить панорамы.. .
А3 сканировать двумя- тремя частями.
то, что побольше - фотоаппаратом со штатива' ф/р около 70мм, направляя каждый раз оптическую ось перпендикулярно середине кадра.
количество кусочков - экспериментально.
почитайте про пересьемку документов
я думаю, если не предоставляют нормального оборудования, то и претензий не должно быть боьших
идея одна-взять технику и свет в прокат
Anvar Murtazaev
проще найти готовый сканнер А0
а что мешает найти протяжной сканер и отсканировать. я даже А1 формат сканировал.
Андрей Иванов
1. чертеж - кнопками на стену. фотоаппарат на штатив. Диафрагма 8 - 11. Фокусное расстояние - 80 - 100 (меньше -искажения могут быть, больше -потеря разрешающей способности) Выставить фотоаппарат в горизонт с помощью уровня и отвеса (есть также специальный фотоуровень - стоит копейки, продаётся в фотомагазине) . Оптическая ось объектива должна проходить через центр чертежа. Съёмка с предварительным подъёмом зеркала. Потом обработка в фоторедакторе. Раньше только так 24 формат (А1 по современному) на плёночную технику переснимали и хорошо получалось, если свет нормально выставить.

2. Сканирование по частям на планшетном сканере. Можно даже чертёж разложить на полу и сканировать перевёрнутым сканером без крышки. Потом обработка в фоторедакторе
Marsel Nazarov