Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Если диафрагма 8 мало для макро. Какая будет нормально?

Алексей Буянов
конкретный снимок - конкретная диафрагма
Саяда Жангелдинова
Лучший ответ
Алексей Буянов Конкретный снимок.

Первый опыт съемки макро зеркалкой, с китовым объективом
При макросъемке нужно полностью открывать диафрагму! Я за 2,8!
Сергей Майданович И какая же глубина резкости у тебя будет на макро с 2,8?
Nuriddin Narkulov =))) Пошутили?!
Максимально закрытая, мало того, люди делают склейку из кадров, сфокусированных по-разному, ну а Маргарита жжОт.
Fedor M
Зависит от сюжета и желаемого результата. Я обычно использую диапазон 10 - 16. Больше закрывать пока не было необходимости.
Это что же ты снимаешь, что дырки на 8 не хватает?

Диафрагма может быть любой - смотри по ситуации.
Ну. , -тут всё от сюжета зависит.
При масштабе съёмки 1:1, ГРИП (в мм) в зависимости от диафрагмы выглядит примерно так
(для кадра 24 на 36мм и кружке рассеяния 0,033мм) :
0,3 мм при диафрагме 1:2,0 и 3,2мм при диафрагме 1:22.
При масштабе 1:5:
4мм при д 1:2,0 и 43,6мм при д. 1:22
При масштабе 5:1:
0,03 мм при д. 1:2,0 и 0,34мм при д. 1:22.

Полная табличка - по запросу. ))).
Маша:)) ...
Мне хватает 4.5-5.6 именно для макро.
Я думал что для макро 16-22, не?
Алексей Буянов Прикинь, думал. Бо все размыто получилось на длинном конце)))
Маша:)) ... Правильно думаете товарищ! И даже более. Зависит от масштаба.
Прикрывая апертуру необходимо помнить о дифракционном пределе матрицы. То есть при определенном минимальном значении диафрагмы нет смысла зажимать ее более, так как ГРИП не увеличится.
Даурен Ертаев
Если какого нибуть жучка сфотографировать то лучше от 16(т. к. нужна детализация, допустим глаза у мухи) , а если цветок, то и 2 будет достаточно, а вообще зависит от ситуации, какой эфект хочешь задать, ракурс съемки.
Роман Амадео