Фото-видео техника, темы, жанры съемки

в чем различие полноформатной камеры от не полноформатной?

Иван Рылов
Это значит что фотоаппарат обрезает часть изображения передаваемого через объектив. Это специфика цифровиков.

Полноформатной считается камера у которой обзор как у старой плёночной кинокамеры с размером кадра 24х36 - этот размер стал стандартом. Все плёночные фотоаппараты имеют такой размер. Они все полноформатные.

Цифровые фотоаппараты далеко не все имеют полный обзор. Это значит, что края кадра, то что раньше было бы в кадре, сейчас фотоаппаратом обрезается. (при одинаковых объективах) Сейчас больше фотоаппаратов, у которых размер матрицы и кадра меньше. Они называются кропнутыми. Кроп-фактор (отрезанность матрицы фотоаппарата) может быть разным. У моего фотоаппарата (и многих других зеркалок) кроп 1.6 - то есть обзор фотоаппарата меньше на 1.6 раз. У мыльниц ещё меньше.
Гулайна Баймухамбетова
Лучший ответ
Если коротко: У полноформатной матрицы кроп-фактор = 1, у неполноформатных >1.
Пентакс 645, стоимостью автомобиля среднего класса, имеет матрицу 44 Х33 мм с 40 мегапикселями. Фирмой Хойя, делающей его, позиционируется как среднеформатная. Представляю какова полноформатная!
Стоит ли обсуждать?
Тут есть некоторая дикость русского околотехнического фотографического сленга. Говоря "полноформатная" - имеют ввиду (чаще всего, но не всегда) формат 24х36. Однако, существуют и другие форматы - этого не надо забывать.

Камеры кропнутые (или "не полноформатные") могут иметь матрицу размером с другой формат - APS-C (Advanced Photo System type-C), к примеру. Их тоже, строго говоря, надо называть полноформатными - чип в таких камерах по размеру точно совпадает с кадром формата Advanced Photo System type-C (APS-C). А вот у Олимпуса, к примеру, размер чипа чуть меньше, чем APS-C - однако, это тоже формат, имеющий название 4/3 или Four Thirds.
Оооочень осторожно относись к ответам тут.
"Дуракам закон не писан.
Если писан - то не читан.
Если читан - то не понят.
Если понят - то не так. "
....
Так "исторически сложилось", продполагается, что Full format камера имет сенсор самого массового размера в пленочной фототехнике.
Мария Ррр
Полноформатная матрица - Chip размером с кадр пленочного фотоаппарата. Кроп-фактор это показатель урезания -уменьшения фотоматрицы в 1.5 -6 раз от полноформатной. у ФФ есть ряд очень значительных преимуществ перед кропнутыми камерами, перечислять их тут не вижу смысла
Юрий Видякин