Фото-видео техника, темы, жанры съемки
На улице использовать рассеиватель, в помещении использовать отражатель в потолок - верно ли суждение?
речь идет о портретно-репортажной съемке со встроенной вспышкой
Как правило да, но не всегда. В помещение потолки могут быть и 6-метровые, или черные как смоль, тогда только светорассеиватель.
Исламов Руслан
делал тестовые снимки(тренировался на кошке Белке),созвонюсь сегодня с клиентом,забьем стрелку на пробную сессию с ним, по результатам пробной сессии будем либо отказываться либо снимать.
"Боюсь что в обоих случаях для встроенного блица это бесполезно - он слишком слабый. " (Владимир) - чистая правда! Проверено на себе. :(
Исламов Руслан
на безрыбье самому приходится раком становиться, возможности купить вспышку нет :-(
рассеивать эффективен на расстоянии не более 2-х метров, потом разницы от вспышки в лоб вы не заметите, окромя падения мощности импульса.
потолок если белый и не выше 1-2х метров над головой - да, если до потолка метра три или больше - то толку ноль.
речь идет о ВНЕШНЕЙ вспышке, надеваемой на камеру через горячий башмак. у встроенной ведущее "мегабольшое". и так с китовым объективом дальше 2-х метров влоб не пробивает. .
P.S. исправил опечатку, спасибо Мойше :)
Исламов Руслан
думаю что снимать с расстояния более 3-х метров и не понадобится,съемка в основном в помещении. по поводу ВНЕШНЕЙ вспышки - .рад бы в рай да грехи не пускают :-(
Боюсь что в обоих случаях для встроенного блица это бесполезно - он слишком слабый. Вот для внешнего - все верно.
Исламов Руслан
ну встроенная не так уж и слаба,это во-первых. а во-вторых большая мощность и не нужна,только тени приоткрыть,чтобы совсем черными не были. Была бы сейчас доступна самая завалящая зеркалка с 18-55 то и вопроса бы такого не было. Но поскольку зеркалки нет то и приходится думать обходные манёвры.
Эх. . столько жЭнщин красывых, а ты хе.. й страдаешь.
Исламов Руслан
не,прямой в лом не прокатит,походу перспективный клиент может оказаться
Встроенную - фпизду со свистом.
(пардон за мой французский).
Исламов Руслан
Эхъ,Мойша,другой то нет... :-(
ВерНО, но много НО....
На рассеивание/отражение теряется почти вся мощность. Если снимать предметку с расстояния не более метра-двух - тогда можно и встроенную рассеять. А репортаж - исключено. Мне не хватает, порой и 3-х вспышек. Теперь всё более Юнгнуо 560-2 использую. Не подводили пока.
Одна 580-я на камере. Голова повёрнута влево, на треугольный отражатель, который держу в левой руке максимально влево-вверх. Бытошский дом престарелых:

Исламов Руслан
Спасибо но внешняя не вариант из-за отсутствия таковой и финансовой невозможности приобрести.
на улице и в помещении лучше использовать вспышку.. . выносную причем отнести подальше
использовать комплект FTR-884 Raylab Wed-BC
пример использования -

Исламов Руслан
асистентку развернуть бы лицом к зрителю не мешало... :-)
Использование встроенной вспышки сразу опускает снимок на самое дно художественности. рассеиватели ситуацию не меняют, а в потолок перенаправлять бесполезно из за малой ее мощности.
А вот внешнюю вспышку, которая ставится на горячий башмак, можно о нужно направлять в потолок, если он достаточно низкий и белый. Можно также использовать белые стены или двери как отражатели.
А вот отражатели, которые крепятся на вспышку, большого выигрыша в рисунке не дают.
Их лучше использовать в дополнение к пыху в потолок, чтобы подсветить тени на глазах.
Исламов Руслан
был бы доступен хоть б/ушный тыщекэнон с 18-55 то и вопросов бы не было,но в данном случае приходится на безрыбье самому становиться раком :-( , приобрести вспышку возможности нет