Возьмём 5D Mark 2 для примера и 85мм 1.2
Картинка общего плана- невеста, платье, фата, жених (не в фокусе) , цветочки там и прочая мудотень, Невеста в правой 3/4 кадра.
Вопрос: какой метод фокусировки использовать?
Всегда раньше я пользовался отдельными точками (из 9 на 500D и из 11 на Mark2) и только недавно понял, что всё можно лупить по средней точке.
Нормально ли фокусироваться по средней с последующим сдвигом или это неэстетично?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фокусировка по точкам фокуса.
сдвиг сбивает фокус, особенно на открытых дырках, дрожание рук сбивает, что уж про смещение говорить, сама мучаюсь с этой средней, другие мажут
первое правило фотографа-фокус по глазам
Татьяна Самойлова
" А мне?! А мне?! А мне?! " (С) Х/ф Киндза-дза. :)))
Анастасия Васильева
да при чем тут глаза то,спрашивают про точки аф и сдвиг
Фокус по лицу (глазам или носу) - остальное зависит от композиции и задумки фотографа.
Анастасия Васильева
что то вы мимо вопроса ответили
Только если не боитесь выпасть из ГРИП.
Присоединяюсь к ответу Махи.
Только хочу добавить, что в любом случае со светлой оптикой лучше результат работы АФ (и скорость и точность) при фокусировке по крестовидным датчикам, рассчитанным на диафрагму 2.8, чем по обычным линейным для более тёмной оптики.
Ну а какие из датчиков у тебя - такие "кресты" - ищи в мануале, тестах или на форумах. В своей камере - я знаю.
издалека с прижатой дырой по средней точке влет легко, а вот на открытой и с небольшого расстояния.... здесь лучше кадрировать сразу, точку выставлять на объект фокусировки, иначе вывалишься из грип
Да как Вам нравится, так и фокусируйтесь, лишь бы результат удовлетворял Вас и клиентов.
можно и по средней, лишь бы в ГРИПе остался
Знаешь есть такая поговорка - "Каждый дрочит, как он хочет"...
Если акцент на лица, то фокус на глаза. А все остальное зависит от того что хочешь выделить из общей картины... .
Ине забудь Алексу - ЛО поставить....))))))
по глазам невесте, а дальше работает грип
Очень качественно но не очень быстро.
Если начал задавать такие вопросы - значит просто пора выписывать очки.