На сайте известного фотографа под обзором никоновских стёкл произведенных в Китае прочитал ремарку примерно следующего содержания:
Покупая линзы из Китая тем самым вы спонсируете китайскую экономику, не забывайте что однажды китайцы могут скупить все рынки в мире и установить коммунистический контроль.
Каково загнул, а ?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вы согласны с Кевином Роквеллом?
дык 30% госдолга США это заимствования именно у китая)) ) так что стоит им тока сказать-верните наши денюжки, как тут же настанет апокалипсис)))
Тогда практически вообще ничего покупать нельзя - подавляющее большинство потребительских (и уже не только портебительских) товаров производится в Китае. А те, что производятся не в Китае, всё равно имет в своём составе китайские комплектующие или материалы.

В общем и целом он где-то в чём-то прав.
Парень для меня - авторитет, знаком со многими его обзорами и камер, и стёкол.
Как это - коммунистический контроль над рынками?! !
Типа "черный снег".
Нас коммунизьмом уже не напугать - это пройденный этап.
так теперь и фотоаппараты покупать нельзя, они ведь все корпорации японские, а производятся с Китае, Малайзии, Тайване и Японии. все, американцам теперь без фотоаппаратов ходить нужно.
нууу.. .
линзы не самый распространенный и покупаемый китайский товар) )
слесарю слесарево))
Александр Цюлинский
А вы в курсе что Китай выпускает свыше ста моделей легковых автомобилей?
не смешно. однажды так и будет
размещение сборочных заводов в Китае существенно подняло экономику этой страны. Но есть и другие площадки для того же. Например, во Вьетнам сейчас вливают денег очень много, есть Индонезия, Малайзия, Индия, Латинская Америка и т. п. Главное условие - устойчивая внутренняя и внешняя политика, дешевизна продуктов питания, а следовательно рабочей силы. Страны, в которых надо обогревать население зимой таких инвестиций не получат.
Кевин Роквел не понимает того, что научные и технологические разработки не ведутся в Китае. Их собственные объективы, к примеру, очень напоминают по качеству, советскую оптику 50-летней давности. Так велико научное отставание Китая. Они все время играют в догонялки.
Думаю, что назревающий конфликт Индии и Китая все же взорвется. Если бы не граница по Тибету, уже давно произошло бы. Какие уж тут покупки во время войны?
Александр Цюлинский
Китай - вторая экономика в мире.
Они одними тапочками США уделали.
А когда научаться изобретать фотоаппаратуру - тогда нам конец.
И США тоже.
Они одними тапочками США уделали.
И США тоже.
"Русский с китайцем - братья на век... "
(песня 50-х годов)
Я думаю, этот парень с Россией вообще не знаком, лучше пусть в Китае делают, чем у нас. Как-то читал про Федорова-изобретателя первого в мире автомата. Принесли образец на показ Николаю 2,тот посмотрел сколько патронов автомат расходует, сказал, что этих патронов хватит для целого взвода-короче страна дураков.
5-ый МАРК III идёт в комплекте с китайским аккумом. Как Вы думаете, почему? Вот и жди результата от этого МУРАВЕЙНИКА!...
Александр Цюлинский
этот "муравейник" - вторая экономика в мире, а не хухры-мухры.
правильно