Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотоэкспонометром пользуетесь? Или это пережиток прошлого?
пользуюсь при съёмки раритетами, сравнивал со встроенными - 1 в 1

Отдельным? Нет. Функциональность экспонометра в камере более чем устраивает.
Да, знаете ли, пользуюсь. Они встроены в каждый приличный аппарат и в видоискателе видны показания. Так, что пользуюсь.
Обязательно, ибо он встроен в фотеГ (по крайне мере в тот, которым я пользуюсь) Когда ерундой занимаюсь - на пленку фотографирую, старыми фотоаппаратами, то пользуюсь, таким же старым, но вполне таки рабочим
У меня в камере есть экспонометр. Пользуюсь.
Точечная автофокусировка, совмещённая с автоматической экспозицией устраивает процентов на 90. Другое - ручная установка экспопары, при которой возможна автоматическая установка чувствительности. далее коррекция ISO или, смотря по основной задаче- подбор экспозиции через +/- кнопку.
Вспоминая плёнку припомнил совет- всегда работайте одним проявителем и прежде чем приступить к ответственной съёмке, сделайте несколько снимков и проявите их в разных режимах, добиваясь наилучшего результата. Старайтесь покупать плёнку партией- будет меньше испорченных кадров. Ещё помню заинтересовавшую меня статью об использовании проявителя УП2 для съёмки с недодержкой. Нужно было разбавлять этот таблеточный проявительи время проявления увеличивать в несколько раз. Эффектом было получение снимков с небольшим зерном, напоминающие нынешние авто HDR снимки.
Упоминаемый приемлемый контраст тоже можно в большинстве камер настроить заранее без проблем.
Сама задала вопрос, сама же на него ответила:
"В автоматических камерах экспонометр составляет основу экспозиционной автоматики, устанавливающей экспопараметры без участия человека. " Вся цифровая аппаратура использует встроенный экспонометр.
Экспонометры как правило приобретают для пленочных фотоаппаратов
флешметер чем не експонометер?
Я когда на плёнку снимаю, то в качестве экспонометра цифровую зеркалку использую. Очень не дурно замеряет, надо Вам сказать..