Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос о фильтре ND2-400

Почему-то не получилась сьемка на длиной выдержке днем с ND фильтром. Я его крутила. На дисплее фотоаппарата все нормально видно, не светло когда одеваю фильтр и кручу до нужной видимости. Но кадр в итоге весь пересвечен. Хотя экспозиция в минусе, исо минимален. Может я чего то не знаю? Я еще такой новичок и понятия не имею, что не так. Хотя снимала с пультом и штативом, думала все получится...
Иоана *****)
При съемке с такими фильтрами, экспонометр не может адекватно оценить экспозицию. Выставляйте все параметры вручную в режиме M.
А про режим авто вообще забудьте.

Если хотите снять днем на длинной выдержке, затемнение должно быть максимальным.
И то, при ярком солнце слишком длинную выдержку сделать невозможно. Максимум - секунд 5-6 с прикрытой диафрагмой (f/11)

А вообще, фильтры с переменной плотностью довольно паршивая вещь.... Они дают неравномерное затемнение.
Обычный фильтр даст гораздо лучший результат.. .
Sehla Eliyeva
Лучший ответ
Снимать надо в режиме (М) и не в LiveView
Юля Лутовинова
(1) Эти фильтры НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы с объективами короче нормального фокусного расстояния, т. е. на кропе от 30мм, на ФФ от 50мм, иначе получите "кресты" - неравномерную освещенность по полю кадра.

(2) ЗАЧЕМ В МАНУАЛЕ? Этот режим нужен ТОЛЬКО когда автоматика камеры НЕ справляется САМА. Переменный ND-фильтр - это два или три склеенных циркулярных поляризационных фильтра.. . нормально с ними работает автоматика. По крайней мере, при тестировании фильтров разных производителей, мы использовали Sony Alpha A77 - никаких проблем с экспозицией не было. С ББ были, но это у любого полярика, а тут их три.

(3) Если-таки ХОЧЕТСЯ играть с "ручными" режимам. Значение выдержки легко пересчитать - при использовании фильтра, с него можно списать (прочитать) степень затемнения. Если взять оптимальную выдержку для данных условий БЕЗ фильтра и умножить ее на степень затемнения, то получите нужную выдержку с применением фильтра. Ничего сложного.
Maksim Chechel
А какой режим.. , Авто..)? )
надо М и всё ручками
про 2-400 не скажу а вот просто 32 и просто 400 пользоваться доводилось и там никаких проблем не было.
Леди Осень
лучше брать фиксированный 8,16, и пр
2-400 от лукавого
поверь старому еврею)
Дымова Марина