Фото-видео техника, темы, жанры съемки
У меня (да и у всех) на фотике есть режимы ИСО 400..800 ИТП... авто ИСО и авто 400 авто 800 ИТП.. в чем отличия???
К примеру на мыльнице с ультразумом на каких ИСО и в какую погоду и в каких условиях лучше снимать? И чем отличается к примеру авто ИСО 400 от просто ИСО 400
Чем меньше, тем лучше (выше детализация, меньше шума). Не позволяет выдержка - используйте штатив. Нет штатива - открывайте диафрагму (при возможности) или увеличивайте ISO. Других вариантов нет.
ИСО 400 - значение ISO принудительно выставлено на 400
Авто ИСО 400 - фотоаппарат автоматически выбирает значение ISO в пределах от минимального до 400
Авто ИСО 800 - фотоаппарат автоматически выбирает значение ISO в пределах от минимального до 800
Что выбирать? В большинстве случаем авто. При съёмке на длинной выдержки со штатива или подставки - минимальное ISO.
У тебя (но НЕ у всех), возможно, и есть названные тобою режимы. В моём Nikon D5100 такого нет.
Вообще-то стоит назвать модель твоего аппарата, тогда можно ответить конкретно и предметно.
А так - теоретизирование на тему...
AUTO ISO - всё ясно.
В некоторых моделях аппаратов возможно ограничение диапазона изменения ISO, скажем, 6400 - сверху и 200 - снизу. Вероятно, приведенные тобою значения ISO и есть ограничения значения в режиме AUTO.
А так - теоретизирование на тему...
AUTO ISO - всё ясно.
авто исо-здесь будет изменяться. автоматичеси в зависимости от освещения. а просто исо. это в режимах неавтоматических..
Гульмира Сулейменова
А что за не автоматические режимы. Я всегда думал, что он один- М (Manual) ???
При съёмке солнечным днём на улице ставьте минимально возможное ИСО, 50-100-200(в зависимости от фотоаппарата). Чем хуже освещение, тем больше приходится поднимать значение ИСО. Обратной стороной медали повышения ИСО будет появление шумов и падение детализации снимка. Авто ИСО. На некоторых фотоаппаратах можно задать диапазон значений ИСО: от минимального, до, например, 800.
Полагаю, что auto iso это максимальное значение чувствительности..
В полуавтоматических режимах при меньшем освещении камера будет регулировать экспозицию увеличением выдержки в режиме приоритета дыры и относительного отверстия в режиме приоритета выдержки, при лучших условиях освещения камера будет уменьшать ISO до базового значения чувствительности.
Режим авточувствительности позволяет выставить диапазон, 400-1600 к примеру, а просто выставить определенное значение - принудительно заставить камеру работать с такими параметрами.
Чего ж здесь сложного? И еще, чувствительность должна быть оптимальной, не стремиться к минимуму, чтоб избежать излишних цифровых шумов, а качественно прорисовать сцену - занизишь - потеряешь детали в тенях, завысишь - увеличится цифровой шум. Для меня оптимальное значение 250, а далее по ситуации.
У меня на многочисленных фотоаппаратах настроек "авто исо nnn" нет, могу только догадываться, что это такое.
А снимать нужно на минимальном ISO, которое допускает нормальную экспозицию, при которой экспопара не противоречит творческому замыслу. Т. е. если можете снимать на ISO 100, сниайте на ISO 100, если не можете -- попробуйте ISO 200 и т. д..
авто ИСО 400 - исо будет изменяться автоматически от 100 до 400 в зависимости от условий съемки, т. е. стоит ограничение на увеличение ИСО, просто в режиме авто - может повышаться до максимально возможного
ИСО 400 - только 400
Чем больше чувствительность (ISO) - тем слабее освещение требуется для получения снимка. Обратная сторона - большие шумы и блеклые цвета.
Чем говорить, посмотрите мои фото, где я решал проблемы со съемками вечером/ в помещении:
http://fotkidepo.ru/?id=album:56083
ISO 3200
ISO 1600
ISO 400/800
---
ISO400 - значит задано именно ISO400.
Auto ISO400 - значит фотоаппарат сам выбирает чувствительность в пределах ISO100-ISO400.
http://fotkidepo.ru/?id=album:56083
ISO 3200
ISO 1600
ISO 400/800
---
ISO400 - значит задано именно ISO400.
Либо управляем ISO вручную, либо выставляем "Авто ISO" где можно задать границу как нижнего так и верхнего порога ISO, а так же при каком значении выдержки ISO будет подыматься автоматически, если предел заданных параметров будет исчерпан то камера начнёт смещать выдержку в сторону длительных с указанным шагом ступеней. Обычно выставляю в 1/3 ступень. Эти функции есть не во всех аппаратах. Удобная функция во время репортажа, но не стоит всё доверять автоматике и при первой возможности взять всё под контроль. Снимать лучше с минимальными ISO и при недостатке использовать если позволяет дополнительный свет, монопод, штатив и т. д.
iso вообще выставляется в зависимости от освещения. чем светлее на улице допустим, тем меньше ставиться исо, от 100 до 200. если солнечная погода то ставим исо100, если пасмурно то от 400 ставим
Это светочувствительность матрицы. Как раньше пленка была 100, 200, 400 так же и на цифровых фотоаппаратах.
Чем выше значение ИСО тем лучше будут снимки при слабом освещении, однако при высоких значениях ИСО появятся неприятные шумы на фотографиях.
Более подробно о светочувствительности о влиянии на ИСО на качество снимков и как лучше его настроить смотрите тут: http:// roman-vlah.ru/svetochuvstvitelnost-matritsyi-iso/