Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно ли в студии снимать с ИСО 100? Или мощность осветителей ставят меньше - так как и на ИСО 400 все хорошо?
Не можно, а НУЖНО
Динамический диапазон современных кропов резко снижается с увеличением чувствительности, одновременно возрастает деградация цветов - поэтому снимать с чувствительностью 100 нужно все и всегда - поднимать чувствительность рекомендуется только в обоснованных случаях, когда слишком темно или объект движется быстро для имеющегося освещения. В студии (при постоянном свете), особенно если камера на штативе (есть разные школы студийной съемки, кто-то предпочитает мобильность), лучше удлинить выдержку. При импульсном свете - там все понятно...
Если у вас на 400 всё хорошо, какие проблемы?
Вероника Никитенкова
Хочется на 100, а при 100 - темновато выходит. Энергии импульса не хватает. Либо действительно, как писали выше, ставить ближе осветители.
В студии и снимают на исо 100 !
Нужно! Но, судя по вопросу тебе рано думать о съемке в студии.
Вероника Никитенкова
Так пока не начнешь снимать там - не поймешь, что не так. Буд-то все, кто первый раз пришел в студию, должны с лету понимать как ставить и настраивать свет.
>> Можно ли в студии снимать с ИСО 100?
Нужно. Не обязательно именно ISO 100, но такое, которое обеспечивает максимальный DR и максимальное SNR (очень часто это ISO 100, но бывает и по-другому).
>> Или мощность осветителей ставят меньше - так как и на ИСО 400 все хорошо?
Для фотосъёмки обычно используют импульсные осветители, поэтому говорят об энергии импульса, а не о мощности. Если энергии импульса недостаточно, значит выбран неправильный осветитель. В студии задача -- получить наиболее техничное, качественное изображение. Энергии импульса 4кДж (это энергия самых больших из ходовых головок) достаточно для практически всех приложений в очень большой студии. Обычно более адекватные максимальные энергии -- в 4-8 раз меньше. Если требуется освещать большое пространство, то, как правило, в насадках теряется мало света, а если теряется много света, то, как правило, такой прибор требуется располагать очень близко к объекту съёмки. Если это не так, имеет смысл подумать над схемой света -- вполне вероятно, она нерациональна, и можно свет поставить лучше.
Чем ниже ISO - тем больше шумов. Если свет - вспышки, то выдержка минимальная 1\250. Если тебе нужна четкость и ты ставишь диафрагму, скажем, 8, а вспышки далеко или слабые - придется накрутить исо.
Daшуlька :*
Ты что, бредишь?
Sasha Shevchuk
завязывай с мухоморами
Олеся Матвеева
Как в лужу пукнул!
Андрей _
Ну ты и сказанул!
Lost_Of _Control
Вообще-то, совсем наоборот.