Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А вы ставите исо на авто?)))))))) нет не на машину, а чтобы сам подбирал?)

Скажем так: в "полуавтомат" - практически постоянно.

На моей камере можно устанавливать "вилку" в пределах которой она может менять ISO. Минимальное значение всегда установлено на базовую светочувствительность матрицы, а максимальное - устанавливается в зависимости от условий съёмки (обычно - это на 1-2 стопа больше базовой).

P.S. У большинства современных камер базовая чувствительность равна минимальной. У моей камеры - это не так, потому, что она отнюдь не современная.
Эльшан Гаджиев
Лучший ответ
Не всегда, но достаточно часто. Когда света достаточно, вполне можно отдать выбор ISO на откуп автоматике - всё равно высокое ISO не выставит.
Вера Ткачёва
Артем Артемин Ммм,
Давайте посмотрим
Например D850
Iso 100 - dinamic range 14.61Ev
200 - 13.97Ev
400 - 13.37Ev
То есть на ступень увеличения ISO потеря более полступени в ДД, а оно надо?
Любовь Никитина "всё равно высокое ISO не выставит." - смотря какой фотик, я не раз сталкивался с младшими Сапогами, которые на автомате ставили ISO 800 - 3200 в самый яркий солнечный полдень на улице, по собственной инициативе, БЕСПРИЧИННО!
Никогда... не было такого ни разу.
Independent Soul
Когда снимаю в режимах А и Р.
В остальных режимах ИСО выставляю в зависимости от условий освещения.
Настя Сушко
Нет, ибо, даже небольшое повышение ISO радикально ухудшает характеристики изображения. Возможность повышения ISO следует рассматривать как "костыли" на самый крайний случай, когда другой возможности сделать снимок нет, осознавая, что при этом Вы жертвуете качеством снимка.
Часто ставлю, безотносительно выбранного режима. Но это касается только тех камер, где сравнительно большой разброс рабочих ISO
Лена Шишова
Только в некоторых случаях...
Алиса Кожикина
редко такое бывает, в основном когда съемка предполагает условия со сложным светом, концерты в темных помещениях с блуждающим светом например
На
Наташа
Никогда.
Егор Частухин
Иногда ставлю, особенно в репортаже. Не совсем автомат -- есть ограничения на максимальную выдержку и диапазон значений ISO. Чаще вручную задаю постоянное ISO, но это просто привычка, на большинстве моих старых фотоаппаратов функции автоматического ISO не было (но на них и диапазон рабочих значений ISO был очень маленьким).
Олег Новицкий
Обычно на авто, если не снимаю в мануальном режиме. Но и даже в авто режиме я ограничиваю потолок в ИСО 800.
в зависимости от поставленной задачи , бывает и так !
да, практически всегда на олимпусе и почти никогда не ставил на никоне, потому что алгоритмы работы автоисо сильно играют роль. У никона алгоритмы дебильноватые., у олимпуса - вполне адекватные, и сопутствующие настройки хороши (границ исо и т.д.)
не ставлю, нету у меня авто
Вка Muse