Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотография

Чем меньше диафрагма в фотоаппарате, тем более четкий задний фон. Чем меньше диафрагма, тем надо делать больше выдержку, так? Чем больше выдержка, тем размытие получается передний план (если допустим в движении что либо в кадр попало) . А если мне надо что бы и задний фон был четкий и передний был тоже максимально четкий (как при маленькой выдержке) . Как быть. . ?Выбирать что то одно, либо фон четкий, либо передний план? Просьба отнестись с пониманием и по-возможности всё объяснить. Спасибо )
вам надо почитать про "гиперфокальное пространство".
Так в гуглях и набирайте.
А также поиграть в диафрагму, тут: http://www.dofmaster.com/dofjs.html
Да и другие статьи прочесть на этом сайте.
Вячеслав Кольченко
Лучший ответ
Освещения добавить. Использовать мощную вспышку.
Хрень какая-то.
Аппарат сам всё знает.
Вот сегодня при пасмурном небе. ИСО = 200, режим "Р" и только нажимать успевай
Леди Шестаковская На автоматическом режиме или полуавтоматическом никто не говорит. Так проще всего фотографировать, не задумываясь. Я практикую ручной режим
У вас все смешалось...
Почитайте что такое выдержка, диафрагма, экспозиция и глубина резко изображаемого пространства.

Своими словами:

Диафрагма:
Чем шире открыта диафрагма(минимальное значение f/), тем меньше глубина резкости. И тем больше света попадает на матрицу.
Чем сильнее она закрыта(максимальное значение f/), тем больше глубина резкости. И тем меньше света попадает на матрицу.

Выдержка:
Чем она короче(большее число в знаменателе), тем меньше света попадает на матрицу.
Чем она длиннее(меньшее число в знаменателе), тем больше попадает света на матрицу.
Для съемки быстро движущихся объектов, выдержка должна быть короткой, для съемки статики выдержку можно делать длиннее, но нужно учитывать и дрожание рук.

При съемке с штатива смаза не будет при любой выдержке, при съемке с рук, смаза не будет лишь на выдержках которые равны или короче чем 1/ФР*2 (1/фокусное расстояние умноженное на два).
К примеру, если вы снимаете с фокусным расстоянием 50 мм, то для того, что бы снять без смаза нужно поставить выдержку 1/100 и короче.
Так-же нужно учитывать скорость движения снимаемых вами объектов. Для идущего человека хватит выдержки 1/200, для бегущего - 1/500, для съемки быстрых животных и насекомых - 1/1000 и короче.
Женя Бражник
Леди Шестаковская Я это все понимаю. Здесь, в моем вопросе, речь идет о глубине резкости. Что бы и передний и задний план были в фокусе. Что бы задний план был в фокусе-диафрагму закрыть. Что бы передний был четкий-выдержку покороче. НО. . Закрытая диафрагма и Короткая выдержка понятия не совместимые, как я понял. Так как на матрицу вообще света поступать не будет тогда ...
О чём речь то. о каком жанре?
Не можешь определиться - выкладывай фото - помусолим.)
Леди Шестаковская Архитектура, животные, художественная съемка. . да любой жанр
чтобы все было "четко",надо прикрыть диафрагму и отойти подальше, чтобы все, что тебе надо, попало в грип
Наташа Гавриш
Есть одно правило, передний план должен быть в фокусе, остальное брак.
Леди Шестаковская вот задний план в фокусе и все впорядке
Женя Бражник Ну, вот к примеру мое фото:
http://gallery.sevstar.net/bPIC/201305/201305418584.jpg
Передний план не в фокусе. Брак?
Маншук Дюсембиева кроме титл шифт.
не ?
Чего вы мучаетесь, не пойму? Прикройте диафрагму до 7-ми, ИСО 200 (или выше. в зависимости от освещения) , на штатив, и выбирайте выдержку уже методом подбора. А вот чтобы не попали движущиеся объекты в кадр, выберите точку съемки, которая это исключает (поднимитесь выше, или фотоаппарат на штативе выше поднимите). Если это съемка в солнечный день, то и штатив не нужен, с прикрытой диафрагмой и маленьким ИСО выдержка тоже будет достаточно короткой для съемки с рук без смаза.
гиперфокал примените
Sergej Wechter