Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Правда, что самый популярный режим даже у профи это режим A и что M пользуются те же профи достаточно редко?

В несложных условиях А хватает с головой для большинства задач.
А в студии, при ночной съемке или еще каких-то условиях, когда автоматика не выдает того, чего хочется - М.

Снимать на М постоянно - имхо глупость, ибо толку не так много и в 95% случаев экспоавтосатика отрабатывает как надо.
Татьяна Батакова
Лучший ответ
Я М юзаю.
никогда на м не снимал и даже в принципе не догадываюсь зачем он нужен!
Bella Sakunc
А Вы батенька тролль однако. На зеркалки снимают чайники типа меня, а профи только на это -
Олег Кудряшов
для студийной съёмки - лучше М нет
Да, А только без вспышки. А то выскакивает когда надо и когда не надо.
Zohid Abduvohidov
режим селективной автоматики, который вы называете фигней, в репортаже я лично использую чаще всего. М бывает очень редко, практически исключительно в студии. Режимы приоритета диафрагмы и выдержки использую достаточно редко.

Фигня получается, когда не знаешь ЧТО, ЗАЧЕМ и КАК
На М приходится снимать, если фотоаппарат не поддерживает экспозамер с мануальными объективами
Могу про себя сказать, что мне проще в режиме М снимать, чем на других полуавторежимах. Хотя часто пользуюсь и авто..
Если не учитывать P и Av.
Тож профи, у них фотапараты профи с кнопкой Шедевр. а полупрофи дык на полупрофессинональных фотапаратах.
Комментарий к дополнению в теме. .
В режиме P можно ISO устанавливать.
Павел Батуев
ну я бы не сказал, что Р режим фигня, в отдельных случаях очень даже удобен, в нем есть возможность изменения как и выдержки, так и диафрагмы, в зависимости от потребностей, не переключаясь в другие режимы, экспопара только автоматом подбирается, хотя, может в разных марках это по разному реализовано
а мануал используется реже из-за того, что теряется время на отслеживание и выставление правильной экспопары. Для неспешной, вдумчивой съемки мануал самое то, но не для репортажки
Zinaida Tean
AV, TV, M -пользуюсь. Другие даже не включаю
Avia- Samo
Что за бред. Без М как без рук, ночная, понорама, и тд. и тп А тоже почти рабочий. Да и вопрос дурацкий. Ёпт.
D@ulet Burkutbaev