Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Canon 60 D .
Помогаем коллективно)) . Приобрела 60 d Canon нужно настроить M для портрета в солнечный день. можно пошагово со всеми значениями мне дать консультацию? Спасибо.
Диафрагму открыть на полную, если объектив китовый, а выдержку методом тыка. Лучше с приоритетом диафрагмы и снимать, зачем Вам М
Портреты снимают на открытой диафрагме, при ярком солнце не советую, лучше ближе к вечеру или утром.
А давайте пока откажемся от режима М и выставим режим приоритета диафрагмы, Вы же на глаз не умеете определять выдержку под диафрагму и чувствительность, вот поэтому это надо предоставить самой камере. И так - открываем диафрагму на всю, ISO 100 (нам зерно и шумы не нужны) , выставляем фокусировку по центральной точке, точечный экспозамер, цветовой баланс или Авто или Солнечно и снимаем, если пробное фото немного пересвечено, то вносим экспокоррекцию в минус на 0.3, если не досвечено, то в плюс, если нормально, то продолжаем снимать. Всё. Удачи. Про внешнюю вспышку Вы не упомянули, поэтому и не стал про неё писать.
Олег правильно написал, а я добавлю только, то режим М сам по себе не увеличивает качество фотографий и нужен только там, где автоматика камеры ну совсем-совсем не справляется.
При таком раскладе вам проще снимать в автомате. Ну если не терпится: точечный или центровзвешенный замер экспозиции, диафрагму по вкусу, ИСО минимум, по необходимости корректируете экспозицию в нужную сторону до получения требуемого результата.
в инструкции хорошо написано как снимать портреты
Еще один голос в пользу Олега.
Режим приоритета диафрагмы на кэноне А\V
И на китовом объективе выкрутите зум на максимум.