Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как провести кеинг в домашних условиях? Чем можно заменить хромокей, и как правильно сделать освещение?

Есть синее полотно 3х4 метра и светодиодные светильники. Как правильно выставить освещение, чтобы полотно было как можно более монотонным (равномерный свет) , и осветить объект, чтобы его тень не отражалась на фоне? Полотно растянуто, складок нет. Просто снимаем любительский клип, с программной частью кеинга проблем не будет. Всем спасибо.
Блиииин! Кеинг.. . хромокей.. . Какой я тупой.. . как я фотографировал то столько лет без кеингов и хромокеев.. .
Фёдор, лучше бы ты заморочился оптической физикой светодиодов, теорией освещения (световыми схемами) и прочими ГРИПами...
Ирина Смирнова
Лучший ответ
Сергей Ланько А если серьёзно? Как их поставить, чтобы хоть примерно получилось?
Раз вы задали такой вопрос, то о программной обработке можете сразу забыть.. . А если по делу, поставьте светильники по бокам от синей ткани, и направьте на ткань. Светильники поставьте под углом, если можно, накройте какой-нибудь полупрозрачной белой тряпкой для равномерного рассеивания света. Человека поставьте на расстоянии от фона. Для его освещения по-нормальному нужна лампа с рассеивателем, а как таковой у вас нету. Значит пробуйте со своими светильниками. Осветите человека двумя светильниками, расположите их под углом к человеку, чтобы они как можно меньше затрагивали фон. Тогда и тени от человека не будет. Камеру на штатив, и строго по центру фона, человека строго по центру кадра. Фокус на человека, далее настройка баланса белого (естественно, по человеку) , экспозиция и съёмки. Если вы вставляете человека на другой фон, помните, что просто так запихнуть вырезанный объект, это ребячество. Нужно как минимум сгладить обрезанные края и откорректировать баланс белого под фон. Так же следует учесть освещение на фоне. Если это улица, то смотреть, откуда идёт свет и т. д. Кеинг, это не просто так - вырезал и вставил. Там куча мелочей. От этого зависит естественность картинки.
Амиржан ....