Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос по записи качественного звука голоса в домашних условиях.
Друзья, есть потребность записать более менее качественный звук голоса в домашних условиях. Присматривался к петличкам, но тут натолкнулся на такую информацию, что помимо микрофона требуется хороший внешний рекордер типа TASCAM либо дорогая звуковая карта для компьютера. Вопрос, так ли это и разве нельзя записать приличный звук через хороший микрофон и встроенную аудиокарту?
Если надо записать качественный звук голоса в компьютер, то оптимальный набор — внешний аудио-интерфейс (Edirol, M-Audio), который подключается по USB или firewire, плюс студийный (или сценический) микрофон, микрофонная стойка и соотвествующий кабель профессионального класса. Интерфейса достаточно двухканального, желательно с аналоговым лимиттером... Вообще такой интерфейс удобное и полезное устройство, к нему можно подключить не только микрофон, но и гитару, миди-клавиши и т. п. А также хорошие колонки или студийные мониторы (оптическим или аналоговым кабелем), а также наушники студийного уровня, и весь компьютерный звук слышать с высоким качеством.
Более бюджетное решение — микрофон-петличка и маленький цифровой магнитофон (Tascam или Zoom). В таком варианте я записывал чисто речь даже рядом с работающим (довольно громко) кондиционером. С видео совмещается очень легко и точно (по кривым на тайм-лайн), если записывать звук без компрессии.
Совсем бюджетный вариант — USB-микрофон. Впрочем, хороший USB-микрофон не дешевле традиционно подключаемого. Карта в данном случае не столь важна, на неё нагрузка минимальная.
Главное микрофон узко направленный с регулировкой чувствительности и с лимиттером. Это обеспечит минимум эха. Плевки убираются поролоном, а подсвистывания на шипящих некоторыми тренировками. И о дыхании не забудьте, а то ведь, при малой чувствительности микрофона, его нужно близко ко рту держать. Так что потренироваться в дикции придётся.
В идеале (минимальный комплект): конденсаторный микрофон, звуковая карта с фантомным питанием, (стойка для микрофона).
Запись неизвестной петлички во встроенный звук материнки, смотря что для вас качество.
Петлички разные бывают...
я записывал звук через видео (фотокамеру)....
потом наложением в редакторе соединял.... (если речь про видео)
и смотри ответы ниже: "ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ"
Результат записи голоса в домашних условиях зависит в большей степени от акустики помещения, в меньшей степени от микрофона и вообще не зависит от типа видеокарты.
Светлана Ш
Это актуально только в случае с конденсаторным микрофоном.
Очень неплохо записывает петличка, но результаты записи совершенно разные, если писать на телефон или камеру и если писать на компьютер. На компьютер получается отвратительно. Глубоко не вникала, наверное дело в звуковой карте. хотя тут и говорят, что это якобы неважно. Я записываю на камеру с петличкой.