Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Не повредит ли матрице лобовая съёмка солнца? Естественно через затемненное стекло

с 2009 года, мой D3000, только и делает, что снимает солнце без темных стекол, всё ОК:

Евгений (Mмой) Ситников (Mмир)
Лучший ответ
бойся ультрофиолета. он вреден для всего..
Аня Меркушина ультрафиолет вызывает рак кожи, но как это с матрицей связано?
Mari Aghajanyan Стекло не пропускает ультрафиолет.
Выдержку покороче и диафрагму прикройте и всё будет нормально.
пофиг снимай.
ещё одну камеру купишь
Зарина Шульгау
Не повредит. Больше определённой температуры не нагреется! Это ведь не кипятильник.
Алла Назар
теоретически - запросто. просто дыру прожжет в матрице. . .Долго не стоит держать. И смотря насколько темное стекло стоит.
Liudmyla Kochelovska
В инструкции к "Конике-Минолте" было предупреждение о возможности повреждения матрицы при съёмке против солнца. Это был 2006год. Снимал. Старался, чтобы солнце, хотя бы частично скрывалось облаками. От прямого, в лоб фотографирования отказывался, вспоминая, как в детстве отец с помощью линзы прикуривал папиросы. . .

Вот на 500/8,0. Ничего не спалилось.
Sweet Honey
Maruf Shokirov Ну фсё, рак матрицы обеспечен.)
В каком режиме фотоаппарат стоит важно. Ведь может ты на авто выставил, он выставил выдержку сам, и тут ты его подстраиваешь прямо на зенит.
На зеркалке если выдержка меньше 1/500 - пофиг.
Silk Travel
я через полярник фоткаю
Карим Шахин
Нет, не боись.)
Аня Меркушина пиксели не сгорят?
Через стекло не знаю, а матрицу случайно поджег, в руках внизу держал и в объектив солнце попало, Canon A430

Плавник Юрий
Евгений (Mмой) Ситников (Mмир) Это видимо потому что мыльница: затвора нет, матрица пеклась непрерывно какое-то время. :-/
Через телескоп, на солнце можно взглянуть всего два раза - один раз левым глазом, второй раз правым.)))
Alisher Mamatkulov
Ирина Бабина дадада, та же мысль посетила)
Раком заболеет!
Не проще ли вообще не фотографировать солнце. Точного и категоричного ответа вам никто не даст. Ибо каждый фотоаппарат даже одинаковой марки и серии по разному ведет себя и уникален по своему.
Davlatali Safarov
Разве что при съёмке видео, особенно если лазером засветить - можно и поджарить.
ВСЁ НОРМ я снимал