Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Бокэ (Bokeh) виды примеров для разных оптических схем строения объектива.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как выглядят боке на примере разных систем построения объективов: Tessar, Biotar, Planar, Sonnar, Ксенон, Триплет и множество других. Субъективное восприятие бокэ, но всё же рисунок присутствует, проявляется по разному в виде "монеток", "бубликов" и многих других форм и т. д... например: http://evtifeev.com/boke
Бокэ часто больше зависит от конкретной версии объектива, а не от его оптической схемы. Есть, конечно, узнаваемые объективы, такие как системы Максутова, Биотары и прочие, но тот же Тессар от Планара отличить часто невозможно.

Ну и дело Ангулон пишет. Не зря у него ник такой.
Аеропорт Катастрофа
Лучший ответ
.. из бубличных есть Minolta RF Rokkor 250mm 1:5.6
Nikolay Faybitsovich
Даже один и тот же объектив может отобразить размытость в вариантах: светлый и тёмный, матовый и бликующий, фонарик практически по оси и далеко сбоку... А что уж говорить о таком количестве запрашиваемой номенклатуры.
А фиг его знает что тебе понравится в зоне нерезкости. мне нравится одно, тебе это совершено может не понравится
Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость», «нечёткость») — термин, появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии.
Бублики - привилегия зеркальнолинзовых, хотя можно сделать и на обычном, если подумать как, все остальное, очень индивидуально.
Владимир Ларионов Понимаю и соглашаюсь с Вами. Хотелось бы все же не покупать или брать в прокат фототехнику для примерки бокэ, а в интернете, может кто видел сайты по фотографии.
Оксана Розенталь На характер бокэ влияют оптические линзы расположенные на линии расходящихся пучков, а также наличие сферических аберраций. Поскольку аберрации современных объективов исправляются весьма успешно, то рисунок боке определяют степень диафрагмирования, степень виньетирования и характер освещения предметов за пределами ГРИП или наличием светящихся объектов.
Планар, Тессар, Биотар, Флектогон. Выбрал фото с наиболее характерным для данного объектива рисунком
Азамат Каримов
Ещё немного ответов и можно написать диссертацию на тему вопроса.
Oraz Lalbekov
На характер бокэ влияют оптические линзы расположенные на линии расходящихся пучков, а также наличие сферических аберраций в системе. Поскольку аберрации современных объективов исправляются весьма успешно, то рисунок боке определяют степень диафрагмирования, степень виньетирования и характер освещения предметов за пределами ГРИП или наличием светящихся объектов.
Аеропорт Катастрофа Форму диафрагмы забыли...
что то обширный очень вопрос чтобы тут отвечать