Фото-видео техника, темы, жанры съемки

есть ли простое правило на правильные "выдержка и дифрагма" при знании метража до модели или объекта съмки?

нет.. глубину резкости можно по шкале посмотреть.. глубина резкости от зума, диафрагмы, расстояния зависит, так что.. на некоторых камерах есть предварительный просмотр
Ната )))
Лучший ответ
Наталия Горецкая есть зум-эффект, не о нем ли речь?
Метраж (расстояние от объекта съёмки до фотографа) к экспозиции, как правило, отношения НЕ имеет.
Она определяется диафрагмой. выдержкой и светочувствительностью матрицы (плёнки) и зависит от освещённости объекта..
Женя Shirko
Глубина резкости определяется творческой задачей. Диафрагма рассчитывается в зависимости от глубины резкости. Выдержка - от диафрагмы, чуствительности светоприёмника и освещения объекта. Вот и всё простое правило.
Надежда Запара
Не нужно запоминать шкалу ГРИП. Достаточно внимательно смотреть на фокусировочный экран, исследуя изображение, которое думаете снимать. Там всё видно.
Просто для каждого объектива свои пределы ГРИП на различных расстояниях. Собственно зеркальные аппараты и придумали лишь для того, чтобы визуально контролировать ГРИП при съёмке. До этого были камеры, которые, для формирования желаемого изображения и фокусировки, использовали обычное матовое стекло, ставившееся в плоскость плёнки.
Яна Развецкая
На старых, советских, объективах шкала ГРИП была практически на всех объективах, сегодня на зеркалках есть визуальный просмотр грип на рабочей диафрагме.
Настя Выросова
Запомнить не получится, если Вы не снимаете в студии с прибитым к полу стулом и одним и тем же освещением на одни и те же документы.
Никита Филатов
А еще нужно знать степень освещенности объекта в данный момент
Юлия Гаан
Наталия Горецкая экспонометр?
У Вас вопрос как-то "разъехался" - начали с выдержки и диафрагмы, а потом съехали на глубину резкости... Это разные вещи не много...
Наталия Горецкая вот и объясните) допустим, 5,6 - диафрагма, выдержка 500. как здесь вычислить глубину резкости? и сфотографировать модель так, чтобы в 5 метрах от меня она была "резкая", а до нее и после - расплывчатый план.
Kasiet Satybaldieva Имел ввиду вот что, нужно ли мне отделить фон от объекта, или какие то объекты должны попасть в зону резкости? В зависимости от условий освещенности (улица, студия и т. д.) разбег может быть существенным. ИМХО
Есть еще понятие глубина резкости- на которую влияет диафрагма, поэтому такого правила нет.