Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как практиковаться в фотографии?

Как нужно правильно практиковаться? Теорию знаю, практический, на "хорошо".
Весной хочу перейти к практике.
Как лучше? Найти в интернете красивые фотографии и попытаться сделать что-то среднее или повторить фотографию, а после уже начинать тренироваться снимать собственные "шедевры"?
А, возможно, лучше сразу начинать снимать что-то свое, часто получая ужасные фотографии?
Как лучше? Интересует съемка архитектуры и пейзажей.
Фотоаппарат бюджетный - sony alpha slt a-58. Объектив кит - 18-55.
Думаю, на первое время этого хватит.
Снимать, снимать. Оторвать жопу от стула и снимать, Читать книги о фото и снимать, Послать всех на хер и снимать., Поругаться с женой и снимать, залесть на гору ночью с штативом и снимать. Как то так.
Алексей Сергеев
Лучший ответ
) ) Золотые слова! В рамочку! :-)
Владимир Анкудинов И хоть одна фотка да кому то понравится возможно.. Это же фото, а не искусство..
Владимир Анкудинов Главное по больше снимать и выкладывать в кучу говна интернета весь отснятый шлак..
Повторить пейзаж - совершенно безнадежное занятие: они никогда не повторяются (мои примеры для наглядности). "сразу начинать снимать что-то свое", а шедевры не пытаться повторить, а смотреть и анализировать.
) )
Максим прав. Надо снимать всегда и везде. Только не сейчас на Донбассе. Каждого с фотоаппаратом и видеокамерой заметают в службу безопасности, подозревая в шпионаже. Некоторых расстреливают на месте.
Вот я, в 1987-м году, решил фотографировать закат. Для этого попёрся практически по отвесной скале на высоту метров 25 с ящиком аппаратуры.
Затемнение получилось непроизвольно от узкой длинной бленды.
Максиму Лучший Ответ однозначно
Владимир Анкудинов Конечно лучший.. Снимать всё что видишь и ПОХУЙ.. Публика сама разберет, что кому нравится, это же не искусство, а так..
Снимать что вам больше всего нравится... определиться с жанром (портрет, пейзаж, макро и тд.) если любите архитектура -пейзаж их и снимайте, да - смотреть хорошие фотографии у других и учиться самостоятельно передавать на снимке СВОИ ощущения... Удачи!
Смотри: идёшь на форум Сони-клуба. Заходишь в ветку "О фотографии". Открываешь любую тему. Ну, вот хоть http://sony-club.ru/showthread.php?t=7605&page=211&p=1357699#post1357699 "Съемка пейзажей".
И смотришь. Там под фото есть оценки. Есть, вроде, похожие фото, но под одним - ни одного плюсика, под другим - двадцать. Смотри, старайся понять, чем они отличаются, какое фото "цепляет" сильней и почему.
Почему я даю именно ссылку на этот форум. В первую очередь не потому, что у тебя тоже Сони. ;-).
А потому, что там достаточно доброжелательный народ, но не ставит плюсик только за то, что снято на камеру того же производителя - там у всех Соньки. ;-)На других форумах есть тоже рейтинги фото, но я считаю их менее объективными.
Пы. Сы. Заодно посмотришь, как можно снимать на твою бюджетную камеру. ;-)))
Е. Пумпурс
Чем мельче выбираешь объект (лицо, несколько или даже одно дерево, предмет с фоном, и т. д.), тем более наглядным будет результат. Когда большой объём предметов в том же пейзаже, тем меньше возможностей для зрителя остановить взгляд на чём то отдельном. Старайся вклчючить в снимок цветовое пятно, Если снимать девушек, то будь строгим - заставляй их причёсываться и поправлять одежду.. Осваивай Шоп или хотя бы Пэйнт, редактировать, поправлять снимки, приходится не только любителям, но и профессионалам. Талантом наделён не всякий, а вот добротным ремеслинником стать можно всегда. Если, конечно в этом есть смысл...
Оксана Ушарёва
Гульдана Ибраимова В фотошопе, хоть и плохо, но умею работать, т. е коррекция особых проблем не составит.
Главная проблема для мена - композиция.
Регулярно!
Удачи!
Olga Nepsha
Снимай как можно больше. Лови моменты и ищи интересные места. Читай книги и статьи. Пусть поначалу из 100 кадров 1 будет хороший. Отсними 1000 и 10 хороших покажи друзьям или выложи в интернет. Никогда не показывай то, что самому не нравится.
Николай Таран
Если ни в чём не талантлив - будь фотографом)