Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как улучшить свои фотоснимки?..

Хочется жесткой критики и (желательно) универсального рецепта, как снимать эффектные кадры (вдруг есть такой?.. Кроме режима "авто", конечно )))))
Почитать о композиции - геометрической и цветовой....
ну она как бы одна но если не книгу для художников - учёбник,
а статьи читать - то там разбито пишут...
И понять что вы видите снимки эмоционально окрашенными...
Цветом, композицией, какими-то элементами надо постараться эти эмоции передать...
Ну вобщем всё чему художников учат))))
ЗЫ. Я не художник ни разу, просто читать интересно их литературу)))
Наталья Кочергина
Лучший ответ
.. самокритика поможет остановиться и понять, что предел в фотоискусстве достигнут и лучше заняться чем-нибудь другим.
Вам не удалось показать - почему Вы это сняли. нет "главного героя".
сравните своё и отсюда-
http://1x.com/photos/latest/landscape
поймите - почему люди не смогли пройти мимо и сделали кадр.

основной приём, ведущий к успеху (или не ведущий к позору) - НЕ СНИМАЙТЕ при первой же возможности.
Rustam Mehtiyev
Евгений Сапон Спасибо за ответ) А можно спросить, есть ли тут "главный герой"?
Евгений Сапон Или здесь. Где граница между личными эмоциями и "общественными"?
Евгений Сапон P.S.: это не взаимные монологи в стиле "ответов", мне на самом деле интересно прочитать ваше мнение )
хорошие кадры у тебя
В первой, я бы сделал больше реки, во второй камыши лучше полностью на небе, третья просто ящерка.
Только практика и практика.
Андрей Косачев
Рецепта нет.
Всё варится на месте...

Все эти режимы созданы для ускорения работы с техникой.
Анна Завьялова
Евгений Сапон Спасибо :)
Аида Кимсанова ой, смотрю местные стали терпимее
Обрабатывать надо все кадры.
Мне нравится второй.

Практика и осознанный подход подарят необходимое качество - сначала техническое мастерство, затем видение и владение композицией, и чистое творчество, как кульминацию мастерства. Основная масса отличных фотографов зависла на первой ступени и намеревается шагнуть на вторую, а чистых гениев... и не знаю кого таковыми назвать...
Евгений Сапон Спасибо! )
Нормальные снимки. Дополнительной обработкой обычно улучшаются: резкость, естественность цветопередачи, контрастность, насыщенность по цвету, корректируется тональность отдельных участков, напр. Неба или зелёной травы (часто камеры не совсем правильно передают её естественный цвет). Пожалуй всё, - этого достаточно, чтобы не прийти к искажению того, что уже сделала камера.
Eroma Amore
Не парься, никак!