Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какое значение крутить на фотике, для получения максимально чёткого кадра?
Чтобы фокус был на всём, не была никакого мыла. Это какой режим крутить? У меня sonya alpha 390. Фотографию, теориб не изучал, поэтому спрашиваю.
Прикрыть диафрагму до минимальных значений (максимальное диафрагменное число) возможных при данной освещённости и чувствительности. При необходимости увиличить чувствительность до максимально приемлимых значений (что позволяет матрица).
главное - это поставить режим "пиззаж"...
там очень много мелочей, влияющих на резкость
1 - широкоугольным объективом проще получить резкость по всему полю кадра, чем длиннофокусным
2 - необходимо изучить понятие "ГРИП"
3 - необходимо изучить понятие "Экспозиция" или "экспотройка"
4 - объективом профессионального сегмента (более дорогим и качественным) проще получить такую резкость
5 - необходимо точно знать характеристики своего объектива, при котором он выдает максимальное качество картинки
6 - на резкость влияет снимаемая сцена
7 - на резкость влияет характер поведения объекта съемки
а если уж совсем просто и чтобы попробовать, сделай так:
- выставь на фотокамере ISO250 - не будет завалов в тенях, цифрового шума и достаточная детализация
- выставь режим приоритета диафрагмы - А и её значение 16-22
- поставь камеру на штатив
- на шкале выстави расстояние съемки 1 метр (или на 1/3 от глубины снимаемой сцены)
- поставь спуск на таймер и нажми на спуск
посмотри, что получится.
2 - необходимо изучить понятие "ГРИП"
6 - на резкость влияет снимаемая сцена
- поставь камеру на штатив
посмотри, что получится.
Открой в Яндексе "учебник фотографии". Там автор просто и с юмором, коротко объяснит за что отвечает каждая фигателька на камере, глядишь на пользу пойдёт. Вот ты не пишешь, какой у тебя фотик - тебе здесь насоветуют много такого, чего у тебя нет, и наоборот- такого, что у тебя есть, а ответчик может и не догадываться, насколько своеобразная у тебя камера.
Кстати, когда всё резко, это не всегда хороший снимок, а может, просто свидетельство подробностей происшествия в криминальном фото... Вот трагедия....
.

Режим А, исо 100, диафрагма 8, замер матричный или оценочный. Формат RAW. Проявка в софте родном с диска. Штатив, задержка спуска 2 сек.
Светлана Бессонова
Исчо Sony 50mm f/1.4 или другой фикс, не помешает.;))
Равиль Султангужин
Конечно, фикс... Ещё, если с близкого расстояния снимаем, и объектив специально макро взяли хорошо будет.
закрыть диафрагму до 16.
Режим "Авто" для тебя будет самый аптимальный -)))